Новости

28.01.2020

В Томском политехническом университете с 1 февраля стартует традиционный образовательный проект для школьников «Университетские субботы». Все желающие смогут посещать бесплатные занятия по физике, химии и математике, которые будут проводить преподаватели Томского политеха.

Подробнее
28.01.2020

Впервые международное издательство Elsevier посвятило выпуск журнала Q1 Journal of Quantitative Spectroscopy and Radiative Transfer российскому учёному – выпускнику и сотруднику физического факультета ТГУ, профессору Владимиру Тютереву. Таким образом он был отмечен за научный вклад в изучение спектроскопии. Вместе с ним этой награды удостоился Боб Гамаче, профессор Массачусетского университета Лоуэлл.

Подробнее
27.01.2020

В программе «Час науки» вышло интервью с директором НИИ микроэлектронных систем ТУСУРа Леонидом Бабаком. В качестве ведущего выступил президент ТУСУРа Александр Шелупанов.

Подробнее
27.01.2020

Открыта регистрация участников на VIII сезон Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Темой чемпионата в этом году станет «Технологическая модернизация». В марте в Томском политехническом университете пройдут отборочные этапы по пяти направлениям Студенческой лиги и этап Лиги молодых специалистов.

Подробнее
27.01.2020

30–31 января Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники проводит международную научно-методическую конференцию «Современные тенденции развития непрерывного образования: вызовы цифровой экономики».

Подробнее
27.01.2020

Томские учёные разработали прибор для лечения онкологических заболеваний в мягких тканях и костях – «Феникс-2». Установлено, что при его использовании доза химиопрепарата уменьшается в 2 раза, при этом угнетение роста метастазов выше в 3 раза, а ремиссия в 2 раза дольше. Учёные ТГУ также продемонстрировали, что при использовании «Феникса» сохраняется прочность костей, следовательно, нет угрозы переломов.

Подробнее
27.01.2020

Магистрант Биологического института ТГУ Алина Ковалева занимается разработкой экологичных способов защиты растений и поиском новых стимуляторов роста. В ходе исследований, проведенных на разных культурах растений с использованием препарата на основе клеточного сока пихты, впервые была выявлена его способность подавлять грибные заболевания. Эта научная работа обеспечила Алина Ковалевой победу в престижном аграрном конкурсе «БайСтади», организованном компанией Bayer.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 427 428 429 430 431 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика