Новости

22.02.2019

На днях поступило известие: ТГАСУ стал членом Ассоциации Транспортных Инженеров (АТИ). Это объединение ученых, специалистов, разработчиков в области развития транспортных систем и обеспечения их эффективного функционирования, созданное на базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Подробнее
22.02.2019

Ученые Томского политехнического университета предлагают использовать в экстремально холодных условиях гелеобразное топливо, основными компонентами которого могут являться отработанные масла из энергетических установок и горючие жидкие отходы нефтяной промышленности. Такое топливо выдерживает температуры до -95 градусов Цельсия. При этом оно более безопасно для окружающей среды в процессе хранения и транспортировки, чем традиционные жидкие топлива. Ученые Томского политеха разрабатывают собственные составы морозостойкого гелеобразного топлива и изучают фундаментальные вопросы механизмов его горения, чтобы в дальнейшем инженеры смогли разработать устройства для его применения на практике — получения энергии в экстремально холодных условиях.

Подробнее
22.02.2019

Студенты радиофизического факультета ТГУ победили в НейроХакатоне с программой для определения эмоций по мимике лица. Она помогает анализировать результаты мониторингов, научных исследований с участием людей, сеансы психотерапии и другие ситуации. Команда получила денежный приз от Сколковского института науки и технологий и приглашение на остров Русский – на июльскую сессию «Остров 10–22», где будут обсуждать этические вопросы киборгизации, упрощенные режимы внедрения новых технологий в медицину, способы привлечения иностранных компаний и применения их разработок в России.

В команде работали студенты РФФ ТГУ Андрей Косторной и Артем Берзин, а также Андрей Масалев, Андрей Соболев, Дамир Маметов из СибГМУ.

Подробнее
21.02.2019

Экономичные и эффективные светодиодные светильники, разработанные учеными Томского политехнического университета и Научно-исследовательского института полупроводниковых приборов (АО «НИИПП»), установлены на улице Кузнецова в Томске. Сейчас они проходят опытную эксплуатацию. Если уникальная система уличного освещения докажет свою эффективность, опыт может быть масштабирован на другие улицы Томска.

Подробнее
21.02.2019

Томский государственный архитектурно-строительный университет на этой неделе провел несколько мероприятий для студентов техникумов области

Подробнее
21.02.2019

Сотрудник НИИ ПММ ТГУ Константин Жильцов совместно с коллегами из Института прикладной механики РАН исследует особенности вихревого механизма подавления волн цунами подводными преградами. Ученые проводят многочисленные эксперименты в лабораторных условиях и строят математические модели, которые помогут подобрать оптимальную конструкцию и высоту барьера, необходимую для уменьшения разрушительной силы гигантских волн. Проект поддержан Научным фондом ТГУ им. Д.И. Менделеева.

Подробнее
21.02.2019

ТГУ первым из российских вузов проведет деловую игру, по итогам которой 10 студентов-старшекурсников получат возможность самостоятельно запустить технологический стартап в группе компаний «Техноспарк». Это часть стажировочной программы Startup Experience, финалом которой станет защита выпускной квалификационной работы в форме результатов запуска стартапа.

Подробнее
21.02.2019

Заявки на участие от молодых ученых, желающих доступно и увлекательно рассказать о своем исследовании, принимаются до 15 апреля. Science Slam пройдет на форуме новых решений U-NOVUS – 2019.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 552 553 554 555 556 ... 786 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика