ТПУ представит передовые разработки и образовательные программы на международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2018»

21.08.2018

По информации с сайта форума, он пройдет с 21 по 26 августа на базе конгрессно-выставочного центра «Патриот». Там будет работать крупнейшая выставка оборудования и технологий для перевооружения оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и «Инновационный клуб». Ожидается, что свои разработки представят более 1,5 тысячи предприятий и организаций России, форум планируют посетить представители различных иностранных государств.

Томский политех будет представлен на форуме в рамках стенда Томской области. Регион впервые будет принимать участие в «АРМИИ», представив коллективную экспозицию. В состав делегации войдут представители трех вузов, академического института и восьми инновационных компаний. Возглавлять ее будет заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Добавим, на форуме будут экспонироваться образцы оксидной и карбидной бронекерамики, люминесцентной керамики для источников света нового поколения, примеры использования малогабаритных циклических ускорителей электронов — бетатронов в комплексах контроля крупногабаритных объектов.

Ученые ТПУ представят технологии для космической отрасли, в частности, макет спутника «Томск-ТПУ-120», напечатанного на 3D-принтере, и оборудование для осаждения уникальных многослойных наноразмерных покрытий для стекол иллюминаторов космических аппаратов.

Кроме того, презентуют политехники и наработки по созданию импортозамещающего модуля для навигации транспорта без связи со спутниками — многокомпонентного микроэлектромеханического инерциального модуля для систем ориентации, навигации и стабилизации подвижных объектов. А также участники и гости форума познакомятся с проектами ТПУ по разработке комплекса технических средств оповещения и связи и увидят макет автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА).

Отдельной частью экспозиции станут образовательные программы ТПУ по информационным и современным производственным технологиям, реализуемым в интересах оборонно-промышленного комплекса РФ.

Речь идет о программах бакалавриата «Автоматизация технологических процессов и производств», «Интеллектуальные робототехнические и мехатронные системы», «Информатика и вычислительная техника», а также магистерских программах «Киберфизическая автоматизация высокотехнологических процессов и прозводств», «Управление роботами и мехатронными системами», «Компьютеризация измерений и контроля», «Интеллектуальные системы автоматизации и управления», «Аддитивные технологии», «Технологии космического материаловедения» и др.

Кроме того, в рамках деловой программы на форуме будет работать ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика