Новости

29.11.2021

Стали известны результаты стипендиального конкурса компании Huawei. В рамках сотрудничества с Томским госуниверситетом Huawei поддержит 17 талантливых и перспективных студентов, магистрантов и аспирантов шести факультетов ТГУ в изучении современных информационных технологий, получении новых компетенций и развитии собственной научно-исследовательской деятельности.

Подробнее
29.11.2021

Молодой ученый ТПУ Борис Пякилля работает над созданием алгоритма машинного обучения, способного строить модели, предсказывающие молекулярные свойства малых органических соединений. Он основан на интеграции методов искусственного интеллекта и байесовского подхода из теории вероятностей. В дальнейшем алгоритм может применяться для разработки лекарственных средств и сельскохозяйственных пестицидов.

Подробнее
26.11.2021

30 ноября на базе факультета инновационных технологий ТУСУР совместно с компанией Promobot откроет лабораторию робототехнических манипуляторов.

Подробнее
26.11.2021

В сентябре 2021 года ТГАСУ защитил заявку по программе «Приоритет 2030». Вуз прошел предварительный отбор и стал кандидатом на участие в программе. В ТГАСУ уверены – для команды вуза статус кандидата это победа и признание правильно выбранной стратегии развития. Об участии в «Приоритете 2030», а также о стратегических планах ТГАСУ мы поговорили с ректором Виктором Власовым.

Подробнее
26.11.2021

В Томском Педагогическом завершились мероприятия в рамках Дней открытых дверей. На первой встрече абитуриенты познакомились с новыми правилами приема в ТГПУ и возможностями поступления в вуз без ЕГЭ, посетили презентации биолого-химического, физико-математического, технолого-экономического факультетов и факультета физической культуры и спорта. Сегодня, 26 ноября, с гостями встретились представители еще четырех факультетов и Институтов вуза, а также ответственный секретарь приемной комиссии ТГПУ, которая ответила на актуальные вопросы.

Подробнее
26.11.2021

В Томском политехническом университете в рамках проекта «На острие науки» прошел мастер-класс для школьников по искусственному интеллекту. Ученики средних и старших классов узнали о том, что такое нейронные сети, и научились с их помощью распознавать рукописный текст.

Подробнее
25.11.2021

25-26 ноября 2021 года в Томском государственном педагогическом университете в онлайн-формате проходят Дни открытых дверей: встречи с представителями факультетов и Институтов, а также активистами молодежного движения вуза помогут абитуриентам определиться с будущим направлением подготовки, узнать необходимую информацию о поступлении и учебе в ТГПУ и уже сегодня влиться в студенческую жизнь.

Подробнее
25.11.2021

Конкурсной комиссией Минобрнауки России победителем конкурса на предоставление грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе организаций высшего образования и научных организаций по сквозной технологии «Технологии доверенного взаимодействия» признан Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Томский центр станет первым в стране центром компетенций по данному направлению.

Подробнее
25.11.2021

И.о. ректора Томского политехнического университета стал участником второго научно-образовательного форума для «Трансфер знаний. Технологии будущего». Мероприятие собрало экспертов в области науки и инноваций, лингвистики, педагогики и экономики, которые обсуждают тренды в сфере применения искусственного интеллекта, технологий виртуальной и дополненной реальности, робототехники, машинного обучения.

Подробнее
25.11.2021

Молодой учёный химического факультета Томского госуниверситета Мария Черных стала победителем конкурса «УМНИК–РЖД». Аспирантка работает над созданием катализатора, который будет эффективно очищать воздух от летучих органических соединений, бактерий и вирусов в присутствии пассажиров и сделает эту процедуру безопасной для них. В перспективе разработку учёного-химика можно будет использовать для очищения воздуха в салонах самолетов, в супермаркетах и кинотеатрах, на подземных парковках, подводных лодках и других объектах. Разработка соответствует направлению «Технологии безопасности», реализуемому ТГУ в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 278 279 280 281 282 ... 786 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика