Новости

17.01.2020

Студент четвертого курса бакалавриата ГГФ Константин Некрасов – один из победителей деловой игры «Построй компанию. Продай компанию», которую ТГУ запустил совместно с группой компаний «ТехноСпарк». Четверо студентов-победителей отбора получили оплачиваемую предпринимательскую стажировку #стартапдиплом в самом эффективном технопарке страны в подмосковном городе Троицке. На девять месяцев студенты получают, по сути, заготовку технологической компании – с рабочими местами, бухгалтерской и юридической поддержкой. Задача участников стажировки – превратить гипотезу в коммерческий проект.

Подробнее
17.01.2020

Губернатор Сергей Жвачкин принял участие в панельной дискуссии «Развитие экспорта образования», которая состоялась на Гайдаровском форуме в Москве.

Подробнее
16.01.2020

Проект по радиотехнике под руководством заведующего кафедрой телевидения и управления ТУСУРа Тальгата Газизова вошёл в число победителей конкурса грантов РФФИ «Научное наставничество», который проводился впервые. Победители конкурса – 40 человек со всей России – в ближайшее время соберутся в Научно-технологическом университете «Сириус» в Сочи.

Подробнее
16.01.2020

Студентка Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета Ксения Баклашкина провела исследование и обнаружила новый способ усовершенствования действующего производства дизельного топлива. В своей работе она предлагает добавить процесс предварительной очистки нефтепродуктов от серы с помощью окислительных агентов перед основным промышленным процессом, что позволит сделать готовое топливо более дешевым и экологичным. На реализацию своей задумки молодой ученый получила грант по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Подробнее
16.01.2020

Четыре программы бакалавриата и магистратуры ТГУ по двум направлениям – Прикладная механика (15.03.03, 15.04.03) и Баллистика и гидроаэродинамика (24.03.03, 24.04.03) – аккредитованы на 5 лет решением Аккредитационного совета по профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ в области ракетной техники и космической деятельности.

Подробнее
15.01.2020

В Российской академии архитектуры и строительных наук 25 марта пройдет IX Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»). В числе организаторов конференции – Томский государственный архитектурно-строительный университет.

Подробнее
15.01.2020

Первый в мире анальгетик, не имеющий побочных эффектов, успешно прошёл стадию доклинических испытаний. Инновационное лекарственное средство создано в рамках федеральной целевой программы «Фарма 2020» научной группой, в которую вошли специалисты ИПХЭТ СО РАН, ТГУ и НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга ТНИМЦ. Индустриальные партнеры проекта – предприятия из инновационного пояса ТГУ – ООО «Сибтермохим» и НПЦ «Химические технологии». Основой для анальгетика, не имеющего аналогов, послужила изменённая молекула мощного взрывчатого вещества CL- 20.

Подробнее
15.01.2020

Ученые Томского политехнического университета с коллегами из Новосибирска и Мексики разработали препарат на основе наночастиц серебра, который защитит моллюсков от смертельно опасных паразитов. Это позволит минимизировать ущерб устричных ферм. Результаты исследования опубликованы в Journal of Invertebrate Pathology. Подробнее о работе ученых читайте в новости журналистов федерального издания РИА Новости.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 439 440 441 442 443 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика