Новости

22.11.2019

Команда студентов Томского политехнического университета разработала и предложила новый способ сбора и классификации персональных данных с браслета с помощью свёрточной нейросети на хакатоне «Рабочие выходные» .

Подробнее
21.11.2019

24–25 ноября, в рамках празднования 50-летия академической науки в Томской области, с рабочим визитом в Томск прибудут президент РАН академик Александр Михайлович СЕРГЕЕВ и председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич ПАРМОН.

Подробнее
21.11.2019

В Точке кипения ТУСУРа прошёл хакатон по разработке программных решений для бионических протезов.

Подробнее
21.11.2019

В Томском политехническом университете в четверг, 21 ноября, открылась конференция Сбербанка Artificial General Intelligence (AGI). Здесь специалисты самого банка, а также IT-компаний города и университетов обсуждают передовые технологии машинного обучения, роботизации процессов, применения компьютерного зрения, использования технологий искусственного интеллекта в бизнесе и промышленности. Отметим, что Томский политех стал второй площадкой в стране, принявшей конференцию Сбербанка.

Подробнее
21.11.2019

Радиоизлучение делится на ближнюю и дальнюю к источнику зоны, и радиофизики ТГУ научились увеличивать ближнюю зону. Этот метод можно использовать при создании устройств, которые предназначены для радиолокации и неинвазивной диагностики внутренних органов человека и различных заболеваний. Учёные разработали прибор для регулирования ближней зоны радиоизлучения, выводы представлены в статье в журнале Journal of Applied Physics.

Подробнее
21.11.2019

Завершилась регистрация на третий сезон олимпиады «Я — профессионал»один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Томский политехнический университет в этом году выступает организатором двух тематических направлений олимпиады — «Химическая технология» и «Теплоэнергетика и теплотехника». На них зарегистрировались 8026 человек — это студенты из России, Молдовы и Узбекистана. Теперь их ждет первый отборочный этап, где им предстоит решить задания, разработанные специалистами ТПУ.

Подробнее
21.11.2019

29-30 ноября 2019 г. в Томском государственном педагогическом университете пройдет юбилейная Х олимпиада школьников по педагогике. Испытания пройдут 25 команд из восьми муниципалитетов Томской области, а также команда из г. Тайга Кемеровской области.

Подробнее
21.11.2019

В начале декабря специалисты Томского государственного университета посетят Вьетнам для проведения стратегических сессий с педагогами и администраторами и проектных интенсивов со школьниками. В мероприятиях планируется участие более 80 человек — сотрудников и учащихся Старшей cредней спецшколы им. Чан Фу города Хайфона.

Подробнее
21.11.2019

Томский политехнический университет присоединился к международной предпринимательской инициативе — Всемирной неделе предпринимательства. В «Точке кипения» ТПУ проходят мероприятия для будущих и действующих предпринимателей — тренинги, разбор кейсов, обсуждение стартапов и многое другое.

Подробнее
21.11.2019

Сотрудники ФИТ ТГУ совместно с промышленным партнёром – АО «НИИПП» – разработали аппаратно-программный комплекс для охоты за беспилотниками, занимающимися шпионажем. Отличительной особенностью изобретения ученых является то, что дрон-«сторож» действует автономно, не требует ручного управления со стороны оператора и способен блокировать каналы управления дрона-шпиона. Проект реализован в рамках ФЦП при поддержке Минобрнауки РФ.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 452 453 454 455 456 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика