Новости

14.11.2019

Исследователи Томского политехнического университета создали композиционное топливо с высоким содержанием твердых бытовых отходов, внедрение которого позволит не только эффективно утилизировать мусор, но и снизить выбросы в атмосферу парниковых газов угольными электростанциями. Результаты опубликованы в журнале Journal of Environmental Management. Подробнее об исследовании рассказали журналисты агентства РИА Новости.

Подробнее
13.11.2019

В ТГУ представители Российского технологического агентства и семи вузов обсудили создание на базе ведущих университетов сети специализированных учебных научных центров (СУНЦ). История СУНЦ насчитывает уже более 55 лет, самые известные на данный момент работают на базе МГУ и НГУ. В 2018 году был объявлен конкурс на поддержку программ развития СУНЦ. Четыре действующих центра получили финансирование на ближайшие три года: сумма выделенных средств для каждого центра составила порядка 550 млн рублей. До 2024 года в рамках реализации нацпроекта «Наука» будут созданы еще четыре таких центра.

Подробнее
13.11.2019

Первый Форум ректоров университетов России и Великобритании накануне начал свою работу на площадке Московского государственного университета. В работе форума принимают участие около 100 ректоров и представителей британских и российских университетов, в том числе и врио ректора Томского политехнического университета Виктор Дёмин.

Подробнее
13.11.2019

С 5 по 7 ноября в Москве состоялась V Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия. Томский государственный архитектурно-строительный университет на выставке представили доценты кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия Елена Ситникова и Юлия Стояк.

Подробнее
13.11.2019

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Университета экономики и общества города Людвигсхафен-на-Рейне в эту среду проводят экспертный семинар «Институты реализации ресурсного потенциала старшего поколения в России и Германии». Здесь вместе с представителями региональных и муниципальных органов власти, а также Совета ветеранов Томска, они обсуждают вопросы благополучия старшего поколения, способы их комфортной интеграции и вовлеченности в общество на опыте двух стран. Перед семинаром профессора Кригер Вольфганг Конрад и Беркемер Андреа Эстер рассказали Службе новостей ТПУ о том, с какими проблемами сталкиваются пожилые люди в Германии и что у них общего с российскими пенсионерами.

Подробнее
13.11.2019

Технология «Аэрощуп», разработанная учеными БИ ТГУ для очистки донных отложений водоемов от нефти, станет основой стартапа, работающего на рынке Европейского союза. В начале 2020 года на территории ЕС планируется создать предприятие, которое будет заниматься продвижением технологии Томского государственного университета.

Подробнее
13.11.2019

Первокурсники ТПУ Дмитрий Бирюк и Максим Приходько стали победителями кейс-турнира от компании «Ростелеком» на V Всероссийском студенческом форуме «Инженерные кадры — будущее инновационной экономики России», который прошел с 5 по 8 ноября в Йошкар-Оле.

Подробнее
12.11.2019

На базе Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ открылось локальное общество European Association of Geoscientists and Engineers (EAGE) — профессиональной ассоциации геологов, геофизиков, инженеров и специалистов наук о Земле. Оно поможет объединить профессионалов из Томска, Красноярска и Новосибирска.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 464 465 466 467 468 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика