Новости

06.06.2023

День Академгородка пройдет в пятницу 9 июня. В 2023 году этот праздник-традиция, который отмечают уже 15 лет, приурочен к 55-летию создания Томского академгородка. В программе неизменный Академический Арбат на Кедровой аллее, концерт на Летней эстраде, Академический бал, а также соревнования на спортивных площадках.

Подробнее
06.06.2023

Ученые лаборатории тепломассопереноса Томского политехнического университета при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» изучают процесс пожаротушения и локализации возгораний с помощью газовых гидратов или искусственного горючего льда. Они провели больше 200 экспериментов, которые показали эффективность их применения. Основная задача политехников — разработать технологий для транспортировки, хранения и подачи гидрата в зону горения.

Подробнее
05.06.2023

Сегодня в актовом зале Томского государственного архитектурно-строительного университета прошел праздничный концерт, посвященный 71-летию со дня основания вуза. Участниками концерта стали коллективы и артисты вузовского клуба, а также приглашенные гости.

Подробнее
05.06.2023

Политехники представили в Москве свои разработки, направленные на замещения импортных материалов в области микроэлектроники. Доклад о них был представлен на совместном заседании двух научных советов Российской академии наук — «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания» и «Научного совета РАН по материалам и наноматериалам», проходившем под председательством президента Российской академии наук Геннадия Красникова.

Подробнее
05.06.2023

Труды основоположника отечественной научной педагогики обсудили на IX книжном фестивале «Красная площадь» в Москве в рамках круглого стола «К.Д. Ушинский: педагог вне времени».

Подробнее
05.06.2023

Научная группа химиков и материаловедов Томского государственного университета и Индийского технологического института в городе Индор разрабатывает катализаторы для производства глюконовой и глюкаровой кислот. Сырьем будут служить органические отходы биотехнологических производств. Появление новых каталитических материалов позволит получать ценные продукты для фармацевтической, пищевой, косметической промышленности, «зеленой» энергетики и вместе с тем поможет снизить антропогенное давление на окружающую среду. Проект поддержан грантом Минобрнауки РФ.

Подробнее
02.06.2023

Студенты Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ приняли участие в хакатоне по data science на первом всероссийском IT-фестивале «Мы на связи» в Сколково. Команды решали практические задачи, поставленные известными российскими промышленными компаниями. Сборная ИПМКН ТГУ заняла второе место и получила приглашение на стажировку в СУЭК, крупнейшую угольную компанию в РФ и одну из ведущих угольно-энергетических компаний в мире.

Подробнее
02.06.2023

Губернатор Томской области Владимир Мазур в ходе рабочего визита встретился с молодыми учеными и разработчиками СибГМУ. На встрече студенты и сотрудники рассказали Владимиру Владимировичу о научной деятельности и инновационных продуктах и разработках, которые создаются в стенах университета.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 98 99 100 101 102 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика