Новости

21.11.2022

Коллектив ученых лаборатории новых металлургических процессов Томского научного центра СО РАН под руководством Константина Болгару получил доступный способ производства дорогостоящего сиалона. Этот стойкий и огнеупорный материал для нужд промышленности предложено производить из такого дешевого сырья, как отходы производства ферросплавов. Полученные результаты представлены в высокорейтинговом журнале Ceramics International .

Подробнее
21.11.2022

Завершилась регистрация на шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». За 48 дней студенты подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях, из них 11 810 регистраций поступило из Томской области. Томская область вошла в топ-20 регионов-лидеров по числу регистраций на олимпиаду «Я – профессионал». В Томске лидер по заявкам – Томский государственный университет.

Подробнее
21.11.2022

Исследователи Томского политеха разрабатывают программное обеспечение для эффективной оценки индивидуальных дозиметрических планов лучевой терапии. Программа позволяет проводить расчет вероятности локального контроля над опухолью (TCP) и вероятности осложнения в нормальных тканях (NTCP). Учет радиобиологических параметров поможет определять наиболее эффективный и корректный план лечения разных видов опухолей индивидуально для каждого пациента. Разработка находится на стадии доклинических испытаний. Дополнительные клинические испытания с привлечением данных от профильных медицинских учреждений запланированы на 2023 год. Проект реализуется при поддержке федеральной программы Минобрнауки «Приоритет 2030».

Подробнее
18.11.2022

В Ботаническом саду Томского государственного университета рядом с экспозицией средиземноморских растений появилась зона отдыха. Произошло это благодаря неравнодушному посетителю СибБС, который сделал пожертвование в целевой капитал ТГУ, пожелав остаться неизвестным.

Подробнее
17.11.2022

В СибГМУ прошёл независимый наблюдательный аудит в рамках подтверждения соответствия работы университета и клиник международному стандарту системы менеджмента качества ISO 9001:2015. В прошлом году вуз сертифицировал по данному стандарту все три направления работы — образование, науку и медицинскую деятельность.

Подробнее
17.11.2022

Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из Великобритании разработали математические модели технологии глубокой переработки нефти. Они созданы для прогнозирования процесса каталитического крекинга — важного процесса в нефтяной отрасли, когда из остатков переработки нефти и мазута получают высокооктановый компонент бензина и другие полезные продукты. Уникальность моделей заключается в том, что они учитывают сложные физико-химические закономерности реакторных процессов. На их базе будет создано отечественное программное обеспечение в области проектирования, моделирования и оптимизации процессов преобразования углеводородного сырья в полезные нефтепродукты. Это позволит прогнозировать сложный процесс нефтепереработки на всех уровнях. Проект реализуется в рамках программы Минобрнауки «Приоритет 2030» и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 161 162 163 164 165 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика