Новости

03.11.2021

В Томске прошел трехдневный молодежный этнолагерь «Волонтеры дружбы». Участие приняли команды томских университетов — представители 12 государств: студенты, молодые сотрудники вузовских отделов адаптации иностранных студентов и сами иностранцы. Томский государственный педагогический университет представили активисты Волонтерского отряда «Точка зрения».

Подробнее
03.11.2021

Проректор по науке и трансферу технологий Томского политехнического университета Леонид Сухих выступил на онлайн-конференции «Современная подготовка инженеров», которая посвящена задачам и процессам трансформации российского инженерного образования. Политехник рассказал об опыте реализации магистерских программ Центра Heriot-Watt ТПУ и их особенностях, а также представил взгляд ТПУ на современную модель обучения инженеров нефтегазовой отрасли.

Подробнее
02.11.2021

Подведены итоги межвузовского конкурса студенческих проектов «IT Академия Samsung». Среди победителей — два проекта тусуровцев.

Подробнее
02.11.2021

Студенты второго курса историко-филологического факультета посетили Музей книги ТГУ в рамках учебной дисциплины «Детская литература», чтобы ближе познакомиться с творчеством В.А. Жуковского, которое проходят в данный момент, а также другими писателями.

Подробнее
02.11.2021

Выпускница филологического факультета ТГУ Цзюй Чуанья прошла строгий отбор и получила место преподавателя в Университете Сунь Ятсена – одном из сильнейших вузов Китая. На протяжении семи лет девушка изучала русский язык в Томском государственном университете. Последние три года она совершенствовала свои знания в аспирантуре и одновременно работала редактором китайской версии сайта университета.

Подробнее
02.11.2021

Международный коллектив ученых, в который входят химики Томского политехнического университета, предложил использовать средство на основе наночастиц серебра для защиты медработников от COVID-19. Оно успешно прошло испытания в госпитале города Тихуана в Мексике (General Tijuana Hospital). В добровольных исследованиях приняли участие 232 врача и медицинских работника больницы, взаимодействующие с больными коронавирусом. Среди тех, кто пользовался средством, доля заболевших и перенесших заболевание в легкой форме составила всего 1,8 %. Среди тех, кто не пользовался, — 28,2 %. Результаты этого исследования опубликованы в журнале PLOS ONE (IF: 3,24; Q1). Также средство прошло ряд дополнительных испытаний в сертифицированной лаборатории в Испании.

Подробнее
01.11.2021

В международной конференции Innovations in Information and Communication Science and Technologies принимают участие учёные из университетов России, Японии, Австрии, Швейцарии, Индонезии и Германии.

Подробнее
01.11.2021

На базе Уральского федерального университета прошла конференция выпускников германских образовательных программ. В Екатеринбург для участия в обсуждении актуальных вопросов научного сотрудничества России и Германии прибыл директор Международного информационного центра ТГПУ Владимир Алексеевич Мельников.

Подробнее
01.11.2021

Ученые ТПУ нанесли покрытие из хрома на сварные соединения циркониевых сплавов, применяемых при изготовлении тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) водо-водяных энергетических реакторов. Оно поможет повысить стойкость соединений к окислению и охрупчиванию и предотвратить аварии на реакторах.

Подробнее
01.11.2021

Школа технологических брокеров, соорганизатором которой выступает Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, подготовит технологических лидеров для шести университетов.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 280 281 282 283 284 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика