Новости

17.02.2023

В читальном зале общественных наук и психологии Научной библиотеки Томского государственного университета начала работу выставка «Томская область в зеркале статистики». Выставку открыла делегация Томскстата во главе с заместителем руководителя Натальей Франциян.

Подробнее
17.02.2023

Специалисты Томского политеха и представители ведущих технических вузов страны обсудили проблемы социально-гуманитарной подготовки инженеров будущего. Дискуссия состоялась в формате удаленной бриф-сессии консорциума «Новое инженерное образование». Спикером от Томского политеха выступила и.о. директора Школы базовой инженерной подготовки Наталия Лукьянова. Она рассказала о трансформации модели социально-гуманитарной подготовки инженера, которая реализуется сегодня в университете.

Подробнее
16.02.2023

С Институтом сильноточной электроники СО РАН заключен госконтракт на разработку, изготовление, монтаж, шефмонтаж, шефналадку технологического оборудования экспериментальной станции «Структурная диагностика» для Центра коллективного пользования «СКИФ» Института катализа СО РАН. Общая стоимость контракта составляет 1,1 млрд рублей. Оборудование экспериментальной станции должно быть сдано под ключ к декабрю 2024 года.

Подробнее
16.02.2023

Награждение состоялось 15 февраля, в ходе встречи делегации томских академиков с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

Подробнее
16.02.2023

16 февраля в 10.00 часов в смешанном формате начнет работу Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков, молодежи». Организатором выступает факультет психологии и специального образования. Слушателей приглашают присоединиться очно (ул. Герцена, 66, НБ ТГПУ) или онлайн по ссылке.

Подробнее
15.02.2023

Более 150 человек приняли участие в экскурсиях и мастер-классах, более 5 тыс. человек посмотрели онлайн-мероприятия Недели науки с 6 по 10 февраля 2023 г.

Подробнее
15.02.2023

В Томском политехническом университете стартует «Политехническая олимпиада» для абитуриентов из стран СНГ. Мероприятие пройдет в гибридном формате с марта по апрель.

Подробнее
15.02.2023

Учёные Томского государственного университета в рамках масштабного проекта, нацеленного на поиск новых микроорганизмов-продуцентов (полезных для использования в сельском хозяйстве и промышленности), изучают микробиом кишечника сельскохозяйственных животных. У некоторых животных в ЖКТ были обнаружены наночастицы медной руды – халькопирита. Исследования показали, что «виновниками» её появления являются сульфатредуцирующие бактерии, которые связывают железо и медь в нерастворимый минерал и выводят эти элементы из организма. Этот процесс может нарушить работу ферментов в организме человека. 

Подробнее
15.02.2023

ТГУ, ТПУ и ТУСУР в числе тридцати российских вузов – участников проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ) получили федеральные гранты по результатам работы в 2022 году. Такое решение принял Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ Минобрнауки России.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 138 139 140 141 142 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика