Новости

04.04.2022

Одной из важнейших областей, в которой сейчас необходимы отечественные разработки, является фармацевтическая промышленность. Несмотря на то, что на молекулы и компоненты для лекарств санкции пока не накладывают, многие импортируемые составляющие лекарств становятся недоступны из-за нарушения логистики. Одним из таких компонентов является полимер, выступающий оболочкой для таблеток и одновременно регулятором растворимости препарата. Химики Томского государственного университета разработали отечественный полимер, который по качеству не уступает зарубежным аналогам.

Подробнее
04.04.2022

Школа инженерного предпринимательства Томского политехнического университета приглашает школьников на Всероссийский чемпионат по ТРИЗ. Он пройдет в онлайн-формате. Ребятам будет предложено решить реальные инженерные и изобретательские задачи. Команда-победитель получит ценные призы от организаторов.

Подробнее
04.04.2022

Поиск новых диагностических возможностей ранней лабораторной диагностики COVID-19 ведут медико-санитарная часть № 2 Томска совместно с НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Подробнее
01.04.2022

В Томском государственном архитектурно-строительном университете прошла встреча с представителями Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. В августе 2021 года вузы первыми среди строительных университетов страны подписали договор о реализации сетевых образовательных программ по трем направлениям подготовки. В пятницу, 25 марта, представители университетов провели встречу, чтобы оценить полученный опыт и обсудить программу на будущий год.

Подробнее
01.04.2022

5 апреля в 16:00 Томский государственный университет проводит День открытых дверей. На мероприятие в Центр культуры ТГУ приглашаются будущие абитуриенты, их родители и учителя.

Подробнее
01.04.2022

В рамках стратегической ставки Томского политеха по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» в вузе планируется открыть технологический федеральный референс-центр «Инженерия здоровья» в области технологий ионизирующего излучения в радиологии, радиотерапии и ядерной медицины. Центр позволит объединить образовательные программы, экспертные знания и технологические разработки, чтобы ускорить их внедрение в клиническую практику и улучшить качество медицинской помощи.

Подробнее
01.04.2022

Студенты ТУСУРа собрались на лекции «Глобальный контекст Украинского кризиса: предпосылки и последствия», которую в онлайн-формате провёл декан факультета международных отношений МГИМО Андрей Сушенцов. Мероприятие состоялось под эгидой Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области.

Подробнее
31.03.2022

Ассоциация составителей рейтингов и рейтинговое агентство RAEX при поддержке Российского союза ректоров и информационном содействии Министерства образования Российской Федерации опубликовали предметные рейтинги вузов России по 29 направлениям подготовки. СибГМУ вошел в топ-10 предметного рейтинга в направлении «Медицина», а также стал одним из лидеров по направлению подготовки «Психология».

Подробнее
31.03.2022

Во вторник, 29 марта, в Туринском политехническом университете (Politecnico di Torino) прошла защита магистерской диссертации Паоло Ваиро по теме: «Структурный дизайн дорожного покрытия по российской методике с учетом последствий изменения климата в континентальной и субарктической зонах». Исследовательскую часть своей работы Паоло писал под руководством доцента дорожно-строительного факультета ТГАСУ Владимира Чурилина.

Подробнее
31.03.2022

Исследователи Томского политеха предложили два типа многофазных расходомеров с использованием новых высокоскоростных систем собственной разработки. Один из них является аналогом многофазного радиоизотопного расходомера полностью отечественного производства, разработанного совместно с ООО «Метрология и Автоматизация» (Самара), что позволяет в несколько раз уменьшить экономические затраты на выпуск прибора. Второй тип расходомера — разработка томских ученых, аналогов которому нет на мировом рынке. Его действие основано на одновременном анализе широкополосных и линейчатых спектров низкоэнергетического рентгеновского излучения от генерирующего источника. Он потенциально более универсальный, то есть позволяет работать со скважинами в более широком диапазоне по дебиту.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 247 248 249 250 251 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика