Новости

20.09.2023

21–22 сентября Сибирский государственный медицинский университет впервые проведет всероссийский форум «Медицинские университеты в Приоритете 2030» с участием ведущих экспертов в области медицинского образования со всей страны.

Подробнее
20.09.2023

Томский государственный университет и Андижанский государственный университет (Узбекистан) договорились о совместных исследованиях по теме загрязнения окружающей среды микропластиком, в частности, ученые планируют разработать специальное оборудование для отбора проб микропластика, сообщил региональный координатор ТГУ по Республике Узбекистан Сергей Юн.

Подробнее
20.09.2023

Накануне в Томске состоялся пресс-тур по объектам национального проекта «Наука и университеты», созданного по научно-популярному маршруту Десятилетия науки и технологий в России. Одной из локаций маршрута стал исследовательский ядерный реактор Томского политехнического университета.

Подробнее
20.09.2023

В лаборатории коллоидной химии нефти ИХН СО РАН разработаны биоразлагаемые криогели на основе синтетических и природных полимеров. Полученные составы являются перспективными в борьбе с опустыниванием, для закрепления откосов и рекультивации техногенных грунтов. Наличие пор в криогеле в результате частичной деструкции полисахаридов создает оптимальные условия для прорастания растений, формирующих прочный дерновый слой.

Подробнее
20.09.2023

В рамках федеральной программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты» Сибирский государственный медицинский университет запустил новую магистерскую программу «Промышленная фармация» и предполагает практико-ориентированную подготовку специалистов, востребованных на предприятиях отрасли.    

Подробнее
20.09.2023

Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политеха разработали эффективный способ «декорирования» краев нанолент из диселенида вольфрама — перспективного двумерного материала. Для этого они применили нитрат серебра, частицы которого нанесли на поверхность нанолент и обработали лазером. Данный метод позволяет управлять свойствами 2D-материалов и создавать на их основе катализаторы, а в будущем применять и в оптоэлектронике.

Подробнее
20.09.2023

Биоразлагаемые импланты на основе магния считаются одним из наиболее перспективных инструментов для восстановления дефектов костной ткани. При множестве плюсов проблемой таких конструкций является их преждевременная деградация. Ученые лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ решили эту техническую проблему за счет нового состава сплава и нанесения специального покрытия. Новые импланты уже успешно протестированы. Биоразлагаемые конструкции были установлены кроликам, и восстановительный этап прошел без осложнений. Данные этих исследований опубликованы в научной статье, вышедшей в журнале «Surface and Coatings Technology» (Q1).

Подробнее
20.09.2023

Томский государственный архитектурно-строительный университет реализует масштабные проекты в рамках Федеральной программы «Приоритет-2030» при поддержке Минобрнауки и Минцифры, развивая самые востребованные и актуальные IT-специальности в строительстве. В рамках проекта «Цифровые кафедры» объявлено о старте второго потока бесплатного обучения для студентов ТГАСУ.

Подробнее
20.09.2023

В минувшие выходные прошло одно из долгожданных событий студенческой жизни ТГПУ – фестиваль спорта, творчества и туризма «Стартус». 80 активных второкурсников всех факультетов и институтов вуза встретились в Центре «Солнечный», чтобы определить нового обладателя «Кубка дружбы» и прокачать различные компетенции. 

Подробнее
19.09.2023

Подведены итоги дистанционного этапа профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В числе 299 финалистов — студенты Валерия Яшина из ТГУ, Валентин Дудин из ТГАСУ и Татьяна Першина из ТГПУ.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика