Новости

03.03.2020

Неизвестный ранее физический эффект, существенно повышающий возможности управления свойствами керамики, обнаружен учеными Томского политехнического университета. Результаты исследования могут быть использованы для разработки новых видов керамики с улучшенными эксплуатационными свойствами, считают его авторы. Работа опубликована в Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. Подробнее — в материале РИА Новостей.

Подробнее
03.03.2020

В Дании состоялось ежегодное собрание участников международной программы мониторинга изменений в Арктике – INTERACT. Программа объединяет более 80 исследовательских арктических и высокогорных станций в Северной Европе, США, Канаде, Гренландии, Шотландии и России, в том числе три базы ТГУ, открытые для всех участников проекта. В 2020 году на них будут работать научные группы, которые проведут широкий спектр исследований – от выяснения особенностей таяния вечной мерзлоты и пожаров в бореальных лесах до изучения влияния тепловых волн на ДНК и выносливость арктических шмелей.

Подробнее
02.03.2020

Лицей при ТПУ стал единственным образовательным учреждением в Томской области, получившим почетный статус опорной школы РАН. В течение учебного года ведется активное взаимодействие лицея с академическими институтами Томского научного центра СО РАН. Совсем недавно ведущие ученые ИХН СО РАН и ИСЭ СО РАН выступили перед школьниками с лекциями, а в последний день февраля состоялись первые в этом году «Субботние пересечения».

Подробнее
02.03.2020

Команда учёных ТГУ, разработавшая алгоритм поиска «своих» абитуриентов в соцсети «ВКонтакте», пробует использовать эту технологию для оптимизации образовательного процесса. Изучив цифровой след студента, преподаватель может, например, анализировать интересы учащихся и использовать эти данные для рекомендаций по выбору тем курсовой работы, учебного проекта, производственной или исследовательской практики, факультативного курса.

Подробнее
02.03.2020

Томский политехнический университет и АО «Системный оператор Единой энергетической системы» объявили о старте конкурса EnergIT для бакалавров, которые планируют продолжить обучение в магистратуре и связать свое будущее с электроэнергетикой. С помощью обучающего курса и конкурса будут отобраны кандидаты в будущие сотрудники АО «СО ЕЭС».

Подробнее
28.02.2020

1-2 апреля в Томске пройдет региональный этап конкурса Open Innovations Startup Tour, самого масштабного конкурса в России и странах СНГ, направленного на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов.

Двухдневная программа Startup Tour включает конференцию для стартапов и конкурс с призовым фондом 300000 рублей.

Стартап-тур проводится в разных городах России с 2011 года и является самым масштабным конкурсом стартапов в России и странах СНГ.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 420 421 422 423 424 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика