Новости

04.09.2019

Радиофизики ТГУ вместе промпартнёром с АО «Экипаж» планируют в течение двух лет вывести на российский рынок собственные детекторы на основе арсенида галлия. Сейчас ученые дорабатывают детекторы до промышленных образцов, а новый партнер отвечает за привлечение средств, поиск покупателей и трансформацию университетского малого инновационного предприятия (МИП) в полноценную бизнес-структуру.

Подробнее
04.09.2019

Пятый Восточный экономический форум (ВЭФ) в среду открылся во Владивостоке. В работе международного форума принимает участие делегация Томского политехнического университета. И сегодня здесь подписали соглашение врио ректора ТПУ Пётр Чубик и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Соглашение направлено на сотрудничество в рамках создаваемого в соседнем регионе научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Кузбасс».

Подробнее
04.09.2019

Химики Томского политехнического университета разрабатывают технологию и реактор для непрерывного синтеза мономеров — исходного сырья для получения биоразлагаемых пластиков. Это будет первый в мире реактор непрерывного синтеза большой производительности, пригодный для использования в промышленности и позволяющий получать сырье высокого качества. Предложенная томскими учеными технология и оборудование позволят удешевить отечественное производство биоразлагаемых полимеров.

Подробнее
03.09.2019

Российская академия наук (РАН) издала доклад «О реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации и важнейших научных достижениях российских ученых в 2018 году». В нем отмечены два значимых исследования ученых Томского политехнического университета, которые ведутся в коллективах под руководством Сергея Твердохлебова и Игоря Семилетова. Это исследования, посвященные медицинскими материалам с моделируемыми свойствами и источникам выбросов парникового газа метана на Сибирском арктическом шельфе.

Подробнее
03.09.2019

В ТУСУРе впервые пройдёт межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития воспитательной работы в вузе».

Подробнее
03.09.2019

Сегодня, 3 сентября, в ТГУ открылась VII Международная конференция «Крупные изверженные провинции в истории Земли». Ее участники — а это почти 160 ученых из России и еще 12 стран мира — обсудят темы, связанные с образованием суперконтинентов, климатическими изменениями, формированием нефтяных и газовых месторождений, а также с развитием планет земной группы.

Подробнее
02.09.2019

Лицею при Томском политехническом университете присвоен статус базовой школы Российской академии наук (РАН). Это единственное общеобразовательное учреждение в Томской области, патронированное РАН. Теперь у лицеистов будет возможность осуществлять совместную научную и исследовательскую деятельность с научной элитой страны в лабораториях академии. О новом статусе учреждения было объявлено в Томском политехе сегодня на празднике для лицеистов, посвященном Дню знаний.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 493 494 495 496 497 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика