Новости

18.11.2021

В Томском политехническом университете проходит международный курс повышения квалификации для научно-педагогических сотрудников и руководящего состава организаций из зарубежных стран-партнеров госкорпорации «Росатом» «Исследовательские реакторы и циклотроны. Применение, инфраструктура, образовательные программы».

Подробнее
17.11.2021

Ученые Томского политехнического университета проводят исследование электромеханических переходных процессов в ветроэнергоустановках третьего и четвертого типа, а также их влияния на инерцию энергетической системы в целом и алгоритмы виртуальной инерции. Политехники планируют разработать методику настройки устройств автоматики для предотвращения аварий с учетом влияния возобновляемых источников энергии на изменение инерции в энергосистеме. Исследования поддержаны грантом президента РФ.

Подробнее
17.11.2021

Ученые кафедры теплоснабжения и инженерных систем в строительстве (ТИСС) ТГАСУ, совместно с коллегами из ТПУ сделали доклад на крупной международной конференции «Dubrovniksdewes 2021». Был рассмотрен вопрос эффективности использования солнечной энергии для бытовых систем горячего водоснабжения в северных регионах. Авторы доклада показали, что в созданной ими солнечной системе горячего водоснабжения при управлении гидравлическим насосом можно исключить замерзание даже воды, используемой в качестве теплоносителя. Это значительно снижает эксплуатационные затраты. Для достижения этого эффекта при минимальных затратах тепловой энергии использована начальная стадия развития естественной конвекции теплоносителя в циркуляционном контуре коллектора.

Подробнее
17.11.2021

Институт сильноточной электроники СО РАН привлек федеральный грант. В течение трех лет томским ученым предстоит сделать новый шаг в развитии синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры.

Подробнее
16.11.2021

Институт интегративного здравоохранения создан в СибГМУ, его возглавила доктор философских наук Наталия Лукьянова. В нем будут обучаться как студенты-медики, так и будущие менеджеры в сфере здравоохранения, специалисты по работе с населением и клинические психологи. Также на базе института будет вестись подготовка по первой магистерской программе СибГМУ «Менеджмент», она уже получила государственную аккредитацию.

Подробнее
16.11.2021

Финал регионального конкурса «УМНИК — 2021» состоялся 11 ноября на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники. 28 проектов признано региональным жюри победителями и направлено на утверждение в Фонд содействия инновациям.

Подробнее
16.11.2021

Томск стал первым регионом, в котором МТС создала площадки своего акселератора для студентов. В акселераторе ребята при поддержке экспертов смогут создавать, пилотировать и внедрять свои продукты на инфраструктуре МТС. О новых возможностях и ресурсах на онлайн-встрече со студентами Томского государственного университета рассказали представители компании. Студенты, в свою очередь, предложили команде экспертов идеи стартапов.

Подробнее
15.11.2021

19 и 20 ноября 2021 года состоится 3-й Межрегиональный научно-практический форум «Клиническая аллергология, иммунология и вопросы респираторной медицины». Форум пройдет в онлайн-формате.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 282 283 284 285 286 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика