Новости

05.01.2023

Изучение микропластика в окружающей среде – новый тренд мировой науки, однако в России почвы до сих пор практически не охвачены такими исследованиями. Объясняется это сложностью выделения полимерных микрочастиц из пробы. Почвоведы Томского государственного университета адаптировали две зарубежные методики, с их помощью они анализируют агропочвы Томской области, Тывы, Хакасии и Красноярского края.

Подробнее
28.12.2022

Традиционный конкурс докладов молодых ученых ТНЦ СО РАН прошел 26 декабря в привычном очном формате: докладчики и жюри разместились в актовом зале Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, а все желающие еще могли присоединиться и к онлайн-трансляции. Как всегда было заявлено две конкурсные номинации: «Лучший доклад на английском языке» и «Лучший доклад на русском языке».

Подробнее
28.12.2022

Для лечения и профилактики хронических заболеваний врачам нужно понимать особенности их развития на протяжении многих лет. Возможно ли без непосредственного участия пациентов получить все нужные данные для разработки терапии при помощи биоматериалов? Насколько технологии сохранения, а также исследования таких образцов развиты в России? Об этом РИА Новости рассказала руководитель "Живой лаборатории популяционных исследований" СибГМУ, открытой в рамках реализации программы "Приоритет-2030", Екатерина Каменских.

Подробнее
28.12.2022

Томский политехнический университет и Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН) подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Вместе стороны планируют развивать технологии и методические подходы в области вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов и обращения с радиоактивными веществами и отходами.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 146 147 148 149 150 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика