Новости

13.12.2022

В понедельник, 12 декабря, Всероссийское общественное движение «Гражданин» в седьмой раз провело просветительскую акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ». На базе Томского государственного архитектурно-строительного университета тест написали 12 участников.

Подробнее
13.12.2022

Ученые Томского политехнического университета разрабатывают систему учета и регулирования расхода угля в энергетических котлах. Устройство политехников, в отличие от зарубежных аналогов, будет вести расчет топлива с минимальными погрешностями благодаря прямому методу подсчета. Это позволит в будущем оптимизировать количество подаваемого угля в котлы без потери мощности при производстве тепловой и электрической энергии, а также сократить вредные выбросы в атмосферу. Работа ведется с индустриальным партнером — томской ГРЭС-2 — и при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Подробнее
13.12.2022

Ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич на встрече в Москве обсудили дальнейшие шаги по созданию первой в России системы комплексной безопасности при чрезвычайных ситуациях для образовательных учреждений на основе отечественных цифровых технологий.

Подробнее
12.12.2022

На базе Института детства и артпедагогики ТГПУ прошла VI Всероссийская научно-практическая с международным участием конференция «Духовно-нравственное воспитание ребенка в семье: опыт, проблемы, перспективы (предшкольное и начальное образование)». В научном диалоге в рамках пленарного и секционных заседаний приняли участие эксперты из России, Казахстана и Монголии.

Подробнее
12.12.2022

Международный форум ассоциаций и консорциумов северных территорий (ФАКСТ) пройдет на базе Томского госуниверситета в апреле 2023 года. Предложение ТГУ о проведении форума было поддержано Минвостокразвития, и ФАКСТ включен в план основных мероприятий в связи с председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Подробнее
12.12.2022

В «Точке кипения–Томск» в рамках межведомственного проекта «Формула Сибирского здоровья» прошел воркшоп, объединивший ученых ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», СибГМУ томских разработчиков и производителей питания, представителей комитета пищевой промышленности Департамента потребительского рынка Администрации Томской области.

Подробнее
12.12.2022

В Москве прошло награждение победителей Tagline Awards. Сайт, посвященный 60-летию ТУСУРа, занял призовые места в нескольких номинациях.

Подробнее
12.12.2022

Исследователи Томского политехнического университета совместно с зарубежными коллегами разработали и протестировали формулу для создания многонаправленного эффекта оптической невидимости. Они использовали полностью диэлектрическую среду, которая скрывает металлический материал или объект от падающей плоской волны. Результаты исследования опубликованы в журнале Nanomaterials (Q1; IF:5,719). Подробнее о разработке ученых рассказали журналисты информационного агентства «РИА новости». 

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика