Новости

15.07.2022

В ТГПУ завершился очередной этап национального проекта «Демография», который совместно с проектами «Образование», «Здравоохранение» и «Культура» направлен на формирование и развитие человеческого капитала страны. Более 120 слушателей прошли курсы повышения квалификации «Коммуникативные стратегии в работе с населением».

Подробнее
14.07.2022

Самую крупную экспериментальную установку в мире – Большой адронный коллайдер (БАК) в Европейском центре ядерных исследований (CERN) – планово модернизировали и 5 июля запустили в третий раз до конца 2025 года на полную мощность. Оснащенный для работы с более интенсивным пучком частиц, БАК позволит физикам собрать во время этого запуска больше данных, чем за первые два вместе взятые. В работах по запуску и модернизации сотрудники Томского государственного университета с 2015 года принимают непосредственное участие: от выполнения инженерных задач до физического анализа получаемых данных.

Подробнее
14.07.2022

Студенты кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия АФ Томского государственного архитектурно-строительного университета работают над восстановлением оригинальной рамы окна второго корпуса вуза, установленного в 1913-1914 годах при «увеличении» здания.

Подробнее
14.07.2022

«Послы русского языка в мире» — международная волонтерская программа, инициированная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Минобрнауки России.

Подробнее
14.07.2022

Современный человек всё чаще использует для работы и обучения мобильные устройства. Для фирм и организаций, идущих в ногу со временем, возникает необходимость иметь не только хорошо проработанные мобильные версии сайтов, но и специализированные приложения. Особенно это касается молодой студенческой среды.

Подробнее
14.07.2022

В Общественной палате Российской Федерации (г. Москва) прошли мероприятия Международной конференции высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов», которая ознаменовала открытие в мире Международного десятилетия языков коренных народов. От ТГПУ в научном событии приняли участие представители Института иностранных языков и международного сотрудничества – доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Александра Аркадьевна Ким и кандидат филологических наук, доцент кафедры языков народов Сибири Сергей Васильевич Ковылин.

Подробнее
13.07.2022

С 23 по 24 сентября 2022 года на площадке Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна пройдет ежегодный форум «Открытые данные – 2022». Соорганизаторами форума выступают Томский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и вузов – участников Университетского консорциума исследователей больших данных.

Подробнее
13.07.2022

Томский политехнический университет продолжает готовить персонал и разрабатывать учебно-методическую документацию для проекта госкорпорации «Росатом» в Боливии — Центра ядерных исследований и технологий (ЦИЯТ) в Эль-Альто. Следующим этапом станет подготовка специалистов для лаборатории радиобиологии и радиоэкологии.

Подробнее
13.07.2022

Сегодня, 13 июля, исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур провел встречу с руководителями НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 203 204 205 206 207 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика