Новости

15.11.2021

С 16 по 20 ноября в Томском политехническом университете будет проходить стратегическая сессия по развитию инженерного образования с участием преподавателей и сотрудников университета, а также внешних экспертов.

Подробнее
15.11.2021

Северный форум (СФ) и международная сеть ТГУ SecNet, занимающаяся исследованием Сибири и Арктики, подписали меморандум о взаимопонимании и договорились о реализации совместных научных и образовательных проектов. Крупная международная некоммерческая ассоциация и один из ведущих университетов России сфокусируются на решении климатических задач в интересах устойчивого развития северных территорий и планеты в целом.

Подробнее
14.11.2021

15 ноября 2021 года в Томском государственном педагогическом университете стартуют онлайн-мероприятия Всероссийской недели родительской компетентности. К участию приглашаются родители (законные представители), педагоги, а также граждане, планирующие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Подробнее
12.11.2021

В условиях глобального потепления наиболее динамичные изменения климата фиксируют в Сибири, в первую очередь – в Арктической зоне РФ. На трансформацию климата откликаются все экосистемы – лес, водоёмы, растения, но одной из наиболее чувствительно реагирующих экосистем является вечная мерзлота. Её таяние – предмет многочисленных споров и предположений, связанных с экологическими катастрофами, угрожающими Земле. Что на самом деле происходит с вечной мерзлотой в Арктике, насколько это может усложнить жизнь её жителям и что необходимо для эффективного и безопасного строительства в Арктической зоне РФ, в интервью Alma Mater рассказал директор Института мерзлотоведения СО РАН (Якутск) Михаил Железняк, посетивший Томский государственный университет в рамках форума U-NOVUS.

Подробнее
12.11.2021

Международная научная издательская компания Springer Nature выпустила монографию ученых отделения электроэнергетики и электротехники Томского политехнического университета. Сборник посвящен одной из основных проблем современной электроэнергетики — диагностике силовых трансформаторов.

Подробнее
11.11.2021

В Томском политехе на базе отделения иностранных языков Школы базовой инженерной подготовки проходит II Международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования». Она в дистанционном режиме собрала порядка 130 участников из городов России и Беларуси.

Подробнее
11.11.2021

Коллектив ученых СибГМУ нашел маркеры ишемической кардиомиопатии в крови. Результат исследований позволит диагностировать неизлечимое заболевание на ранней стадии и помочь пациентам, нуждающимся в пересадке сердца.

Подробнее
11.11.2021

Стали известны итоги конкурсного отбора вузов на проведение Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Организаторами олимпиады в этом учебном году стали 30 вузов из 12 регионов страны. Томский политех вместе с партнерами традиционно будет готовить задания по двум направлениям — «Химическая технология» и «Теплоэнергетика и теплотехника».

Подробнее
11.11.2021

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало список олимпиад для школьников на 2021-2022 учебный год, по результатам которых победители и призеры получают особые права при поступлении в вузы России. В перечень вошли 86 олимпиад, среди них Межвузовская олимпиада по педагогике «Первый успех» и Герценовские олимпиады по иностранным языкам и географии, соорганизатором которых не первый год выступает Томский государственный педагогический университет

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 283 284 285 286 287 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика