Новости

22.05.2023

Студентами Казанского федерального университета на неделю стали около 30 студентов Томского государственного университета, а места за партами в Томском госуниверситете заняли столько же студентов КФУ. Студентами «поменялись» физический, химический и механико-математический факультеты, а также Высшая IT-школа ТГУ. Выбор направлений был обусловлен общими научными интересами университетов и наличием сильных образовательных программ в соответствующих областях. Поездка организована по инициативе ректора ТГУ Эдуарда Галажинского и ректора КФУ Ленара Сафина для развития внутренней академической мобильности между вузами.

Подробнее
22.05.2023

В СБИ ТУСУРа состоялись финальные защиты проектов конкурса «Лучший инновационный проект ГПО» за 2022-2023 учебный год.

Подробнее
22.05.2023

Группа специалистов из Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН под руководством Владимира Крутикова разработала и поставила по заказу Балтийского федерального университета им. И. Канта уникальную автономную информационно-измерительную систему для мониторинга потоков углекислого газа камерным методом. Это оборудование будет использоваться на карбоновом полигоне «Росянка», расположенном на территории осушенного торфяника в Калининградской области.

Подробнее
22.05.2023

В четверг, 18 мая, в Томске подвели итоги сезона «Снежная вахта 2023». Два студенческих отряда Томского государственного архитектурно-строительного университета вошли в список победителей городского социального проекта.

Подробнее
19.05.2023

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский представил основы нового облика системы высшего образования России на коллегии Минобрнауки РФ под председательством Валерия Фалькова. В своем докладе Эдуард Владимирович обозначил проблемы и задачи, которые стоят перед вузом как участником пилотного проекта по совершенствованию системы российского высшего образования.

Подробнее
19.05.2023

В Сибирском государственном медицинском университете завершилась IV Научно-практическая школа молодых ученых «Редактирование генома», в которой приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые.

Подробнее
19.05.2023

В 2015 году в издательстве ТГПУ вышла монография «Педагогика вожатого Пирожкова» В.В. Лобанова, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и управления образованием ИРПО. Ко Дню Пионерии, который вся страна празднует 19 мая, мы побеседовали с Виктором Викторовичем о деятельности Томского городского пионерского штаба.


Подробнее
19.05.2023

Парниковые газы естественного и антропогенного происхождения входят в число главных факторов, усиливающих глобальное потепление. В новым проекте ученые Томского государственного университета исследуют пойму самой протяженной реки России – Оби, где находится карбоновый полигон – площадка для мониторинга углерода. Задача проекта – выяснить способность поймы поглощать парниковые газы и усилить ее с помощью экологичных подходов, что превратит пойму в большую природную «ловушку» углерода. Проект поддержан грантом РНФ (23-16-00218). 

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика