Новости

18.10.2019

Томский государственный архитектурно-строительный университет присоединился к образовательной миссии в рамках Дней департамента науки и высшего образования администрации Томской области.

Подробнее
18.10.2019

Сегодня ТГУ и Tele2 подписали меморандум о сотрудничестве в вопросах создания виртуального университетского оператора на опорной сети Tele2. Документ определяет перспективу для реализации совместного MVNO-проекта не только для ТГУ, но и для томского Большого университета. Проект также предполагает участие студентов в разработке IT-инфраструктуры вуза.

Подробнее
18.10.2019

Ученые Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Томского политеха профессор Павел Стрижак и доцент Роман Волков в сентябре провели серию экспериментов в Университете города Нант (Франция). Они исследовали с применением оптических методов 2ColorLIF и Laser Induced Phosphorescence физико-химические процессы, происходящие в течение времени прогрева перед микровзрывным распадом капель биотоплив со сложным компонентным составом. Таким типом топлива занимаются французские ученые. Микровзрывное диспергирование — один из способов измельчения капель топлив перед зажиганием. Такой подход позволяет существенно уменьшить времена прогрева до зажигания, повысить полноту выгорания топлива и снизить антропогенные выбросы в атмосферу. Провести эксперименты во Франции томских политехников пригласили коллеги из Университета Нанта, заинтересовавшиеся опытом ученых ТПУ.

Подробнее
18.10.2019

В ТГУ начался Форум промышленных партнёров PromSkills, в котором участвуют 26 компаний – партнёров университета, среди них АК «Алроса», РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, ООО «Т2 Мобайл», АО НПФ «Микран», АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва», ПАО «Кировский завод «Маяк», ФНПЦ «Алтай, НТЦ «Орион» и другие крупные предприятия. Задача форума – обсудить технологические проблемы компаний, для преодоления которых необходимы новые знания. Учёные ТГУ предложат партнёрам возможные варианты совместного решения задач. Одной из центральных тем форума станет обсуждение создания Центра космических исследований на базе ТГУ.

Подробнее
18.10.2019

На 14-м Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST 2019 в Томском политехе выступил профессор Университета Штутгарта (Германия) Харальд Гиссен. Во время своего пленарного доклада он рассказал о разработке самого маленького эндоскопа в мире.

Подробнее
17.10.2019

Региональный круглый стол, посвященный обзору и анализу международных практик обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, прошел накануне в Томском политехническом университете.

.

Подробнее
17.10.2019

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники впервые проходит финальный отбор нового конкурса «УМНИК – Цифровая Россия», в котором молодые учёные томских вузов борются за грант в размере 500 тысяч рублей.

Подробнее
17.10.2019

Учёные ТГУ разработали технологию синтеза отечественного аналога «скользкой» керамики AlMgB14 (алюминий-магний-бор). В полученных образцах 97% соединения AlMgB14 и 3% примесей, твёрдость полученного сплава — 32 ГПа, как и у зарубежных аналогов. Приборы с комплектующими из этого материала, например, холодильники и насосы, будут меньше шуметь, так как снизится трение деталей.

Подробнее
17.10.2019

Британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало результат предметного рейтинга по направлению «Инженерные науки и технологии». Публикуемая часть рейтинга включила в себя 1 008 университетов. Томский политех вошел в группу 251-300 и занял третье место среди вузов страны. Российским лидером рейтинга по данному направлению является МГУ им. М.В. Ломоносова. Второе место поделили Университет ИТМО и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. ТПУ стал лучшим российским нестоличным вузом по этому направлению. 

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 469 470 471 472 473 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика