Новости

07.12.2023

В Томском государственном университете созданы методические рекомендации для преподавателей новой дисциплины «Основы российской государственности». Эти рекомендации как набор идей, решений, разработок будут использоваться преподавателями ТГУ и других вузов. Презентация этих разработок коллегам из других вузов России состоялась на методической конференции в ТГУ, поскольку по решению Минобрнауки РФ в 2023 году ТГУ стал опорно-методическим центром по внедрению и реализации «Основ российской государственности».

Подробнее
07.12.2023

Группа ученых из Института сильноточной электроники СО РАН под руководством ведущего научного сотрудника доктора технических наук Григория Озура разработала макет источника радиально сходящихся низкоэнергетических сильноточных электронных пучков, применение которого открывает качественно новые возможности для модификации поверхности протяженных цилиндрических изделий из различных металлов и сплавов. Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ, проект № 22-29-00070.

Подробнее
06.12.2023

Космонавт-испытатель Олег Артемьев передал в ТГУ для проведения механических испытаний около десятка образцов лопаток, напечатанных на МКС при помощи первого в стране космического 3D-принтера. Над созданием принтера работали, в частности, ученые Томского государственного университета. Теперь в лаборатории НИИ ПММ ТГУ космические изделия проверят на прочность. Кроме того, исследователи сравнят их с такими же лопатками, напечатанными в земных условиях.

Подробнее
06.12.2023

В Москве завершился Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», реализуемый президентской платформой «Россия – страна возможностей». В число 10 победителей вошел выпускник ИФФ ТГПУ, а ныне аспирант факультета Дмитрий Попцов. Сотрудники Управления стратегических коммуникаций и информационной политики ТГПУ пообщались с победителем, а также его научными руководителями.

Подробнее
06.12.2023

Презентация книги, посвященной выдающемуся ученому, советскому микробиологу, основателю научных школ С.П. Карпову, а также выставка его трудов прошли в Сибирском государственном медицинском университете. 

Подробнее
06.12.2023

Очередной «Урок из океана», который провели в понедельник 4 декабря участники экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей», был посвящен экологии Мирового Океана. Руководитель экспедиции, советник директора ТНЦ СО РАН Евгений Ковалевский и капитан судна Станислав Березкин вышли на связь из Австралии.

Подробнее
06.12.2023

4-8 декабря в Москве проходит Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения». ТУСУР представил на коллективном стенде Томской области прибор «Феникс-2», который позволяет осуществлять безопасную локальную гипертермию и термоабляцию  опухолей практически любой локализации.

Подробнее
06.12.2023

Аспирант Томского государственного университета Денис Шарапов стал победителем в треке «Мобильная разработка: iOS» Открытого чемпионата для разработчиков Yandex Cup 2023. В финале по шести направлениям соревновались 120 человек из 16 стран.

Подробнее
05.12.2023

2 декабря ТУСУР в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030» организовал для иностранных студентов Большого университета Томска День карьеры в формате «Стендап».

Подробнее
05.12.2023

Инженерная школа энергетики Томского политехнического университета при поддержке компании «Газпром добыча Ямбург» приобрела комплект электроэнергетического оборудования для занятий студентов. С его помощью они смогут научиться проводить процедуры по диагностике и наладке электрооборудования. Сейчас оборудование включено в образовательный процесс, часть приборов оцифрована для занятий на VR-тренажерах. Общая стоимость покупки — более 1,3 млн рублей.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика