Новости

11.07.2022

Загрязнение окружающей среды является одной из главных проблем, созданной человечеством и требующей безотлагательного решения. Среди материалов, наносящих наибольший ущерб природе, – макро-, мезо- и микропластик. Последний накапливается не только в неживой природе, но и в живых объектах. Учёные Томского государственного университета при поддержке РНФ исследуют концентрацию микропластика в сибирских реках, в частности, они оценивают содержание синтетических микрочастиц в воде, донных отложениях Енисея и его ихтиофауне.

Подробнее
11.07.2022

10 июля школьники из Кировска и Марковки Луганской народной республики поездом отправились домой из Томска, где в Педагогическом университете завершилась первая из трех «Университетская профильная образовательная смена».

Подробнее
08.07.2022

В новом учебном году Томский государственный университет и Томский политехнический университет и запускают совместные образовательные треки в магистерских программах «Математический анализ и моделирование» (ТГУ) и «Математическое моделирование и компьютерные вычисления» (ТПУ). Студенты первого набора приступят к занятиям в сентябре 2022 года.

Подробнее
08.07.2022

Студенты магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) проходят учебно-ознакомительную практику на базе отделения автоматизации и робототехники Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ. А студенты-политехники отправились на практику в Санкт-Петербург.

Подробнее
08.07.2022

Седьмой день «Университетской смены» в Томском педуниверситете был посвящен знакомству с вузом, в частности с Технопарком универсальных педагогических компетенций и командой педагогического Кванториума им. Б.И. Вершинина. Для школьников была реализована серия образовательных мероприятий с использованием инновационного оборудования.

Подробнее
07.07.2022

Специалисты кафедры инженерной геологии, мостов и сооружений на дорогах дорожно-строительного факультета ТГАСУ совместно с коллегами из Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН работают над созданием уникальной приборной системы, способной контролировать конструкции моста – пролетов, железобетонных плит.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 211 212 213 214 215 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика