Новости

30.08.2019

В рамках областного проекта «Академия активного долголетия» в ТУСУРе вновь пройдёт Школа информационных технологий и информационной безопасности. На курсах ТУСУРа представители старшего поколения научатся пользоваться мобильными устройствами и приложениями, общаться в мессенджерах, получат основы информационной безопасности и освоят профессию блогера.

Подробнее
30.08.2019

Ученые Томского политехнического университета усовершенствовали процесс легирования (улучшения свойств металла за счет примесей), что позволяет не только повысить износостойкость материалов, но и придавать им качественно новые характеристики — это востребовано в высокотехнологичных производствах, науке и энергетике. Результаты исследования опубликованы в журнале Surface and Coatings Technology, а также были представлены на международной конференции SMMIB-2019, завершившейся накануне в Томске. Подробнее об исследовании — в материале РИА Новостей.

Подробнее
30.08.2019

4 сентября в ТГУ с открытой лекцией выступит заслуженный профессор биогеохимии, сотрудник Калифорнийского университета, возглавляющий команду «Альтернативные Земли» Института астробиологии NASA Тимоти Лайонс. Вступление зарубежного учёного будет посвящено исследованию глубокого прошлого Земли и тому, как полученные данные помогают поискам инопланетной жизни.

Подробнее
29.08.2019

Поступившие в ТУСУР в 2019 году студенты будут первыми, кто не получит их бумажный вариант.

Подробнее
29.08.2019

На конференции «Город IT» 6 сентября пройдет ток-шоу «Ген цифры», участники которого обсудят перспективы развития IT-отрасли, проблему подготовки кадров, создание реестра IT-компаний.

Подробнее
29.08.2019

В Томском политехническом университете продолжается 21-я Международная конференция по модифицированию поверхности материалов ионными пучками (SMMIB-2019). Один из докладчиков — профессор Дармштадтского технического университета Германии Вольфганг Энзингер — рассказал Службе новостей ТПУ, почему за ионно-пучковыми технологиями будущее.

Подробнее
28.08.2019

На исследовательском реакторе Томского политехнического университета наработана первая опытная партия трихлорида лютеция-177 — крайне эффективной основы для терапевтических радиофармпрепаратов. Все получаемые в мире изотопы лютеция-177 производят с примесью лютеция-176м, который испускает жесткое гамма-излучение и затрагивает здоровые ткани в организме пациента. Томским ученым удалось решить сложнейшую задачу и получить «чистый» лютеций-177 без вредных примесей из другого исходного материала. Опытная партия уже отправлена на стороннюю экспертизу и сертификацию в Центр молекулярных исследований (Москва). Образцы полученного на реакторе трихлорида лютеция-177 были презентованы сегодня губернатору Томской области и председателю Наблюдательного совета ТПУ Сергею Жвачкину во время его визита на вузовский реактор.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 494 495 496 497 498 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика