Новости

01.11.2019

С помощью IoT-технологий разработчики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создают доступную систему для необорудованных парковок, которая самостоятельно определит наличие парковочных мест и оповестит об этом.

Подробнее
01.11.2019

Томский политехнический университет и Областной центр дополнительного образования провели для школьников из районов области проектную смену «Юный инженер». На площадке ТПУ 35 ребят из семи районов в течение недели осваивали технологии Smart City («умный» город) и работали над собственным проектом. Так, среди лучших был проект автоматического гардероба и «умная» мусорка, устраняющая проблему неприятного запаха и переполненности.

Подробнее
01.11.2019

В период школьных каникул с 28 октября по 1 ноября в СибГМУ проходили дни открытых дверей, которые посетили более 500 участников из Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев, а также Республики Казахстан.

Подробнее
01.11.2019

Фонд новых форм развития образования совместно с Центром развития современных компетенций детей и молодежи проводит в Томском госуниверситете первую образовательную сессию для педагогов и методистов российских вузов — представителей центров «Дом научных коллабораций» (ДНК). Цель образовательной сессии — сформировать компетенции педагогов-наставников, необходимые для эффективной работы при сопровождении исследований и проектов сети ДНК.

Подробнее
01.11.2019

Ведущее международное издательство, специализирующееся на литературе в области компьютерных и информационных технологий, IGI Global выпустило коллективную монографию на английском языке «Прогнозирование, мониторинг и оценка опасности и рисков лесных пожаров». Авторы труда — международная исследовательская группа, объединенная учеными Томского политехнического университета. В монографию вошли несколько статей специалистов вуза, а редактор издания — доцент Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова ТПУ Николай Барановский. Томские политехники и их коллеги в этой монографии представили новые, ранее не опубликованные, наработки по прогнозированию лесных пожаров, оценке их последствий и борьбе с распространением огня. Монография доступна по ссылке.

Подробнее
31.10.2019

Сотрудники ТГУ и Токийского столичного университета (TMU) выиграли грант ФЦП, финансируемый Россией и Японией. Задача проекта – выяснить, как трансформируются самые «чувствительные» экосистемы Земли – альпийские ландшафты и Арктика – под влиянием экстремальных природных явлений, вызванных потеплением климата. Полученные результаты позволят спрогнозировать риски, опасные для населения: оползни в горах, размывы берегов, паводки, вызываемые экстремальными гидрометеорологическими явлениями и другие.

Подробнее
31.10.2019

В пятницу, 1 ноября, в 19 часов в студенческом клубе «Диамант ТПУ» (ул. Усова, 7, ауд.303) состоится Science Slam (научная битва).

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 461 462 463 464 465 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика