Новости

21.04.2022

Стажировки, повышение квалификации и мастер-классы: Цифровая академия ТУСУРа и БФТ-Холдинг приступают к подготовке уникальных специалистов на стыке ИТ и финансов.

Подробнее
21.04.2022

Томский государственный университет выступил инициатором создания национального каталога реактивов и расходных материалов для сферы наук о жизни. Это необходимо для продолжения эффективной работы в области биотехнологий, медицины, сельского хозяйства и производстве продуктов питания после ухода с российского рынка иностранных поставщиков. Особенности формирования такого каталога обсудила в ТГУ инициативная группа представителей ведущих научно образовательных организаций России и крупных отечественных представителей бизнеса в этой отрасли. Итогом рабочего совещания стала также договоренность о создании Ассоциации вузов и предприятий, которые занимаются науками о жизни.

Подробнее
21.04.2022

Вице-губернатор Людмила Огородова провела очередное заседание рабочей группы по импортозамещению.

Подробнее
20.04.2022

Исследователи Томского политеха разработали метод получения топлива, которое может использоваться в арктических условиях. Они применили отечественный цеолитный катализатор при переработке прямогонных дизельных фракций. Такое топливо устойчиво к экстремально низким температурам, простое и недорогое в производстве. А сама технология позволит обеспечивать топливом для энергетики и транспорта отдаленные северные поселения. Результаты исследования опубликованы в журнале South African Journal of Chemical Engineering (IF:5,519; Q1). Проект специалистов Инженерной школы природных ресурсов ТПУ поддержан Российским научным фондом. Подробнее об этой работе ученых рассказали журналисты федерального агентства «РИА Новости».

Подробнее
20.04.2022

Согласно последним исследованиям больше половины дорог Российской Федерации не соответствуют нормативным требованиям. При этом, по расчетам специалистов, сроки их эксплуатации должны составлять минимум 12–15 лет. В действительности же это 3–5 лет, а для дорог северных территорий, в том числе Томской области, срок уменьшается до 1–2 лет. Чтобы лучше оценивать качество дорожного покрытия, радиофизики Томского государственного университета предлагают расширить возможности широкозахватного георадара «Терразонд». Для георадиолокации и определения толщин многослойной дорожной одежды впервые будет адаптирован алгоритм из глубинной сейсморазведки. Это позволит в режиме реального времени осуществлять обработку принятых сигналов и оперативно получать радиоизображение скрытых объектов и неоднородностей в каждом заданном подповерхностном слое земной поверхности. Работы ведутся в рамках грантовой поддержки РНФ.

Подробнее
20.04.2022

Команда обучающихся СибГМУ заняла призовые места на XXX Московской Международной студенческой олимпиаде по хирургии имени академика М. И. Перельмана на нескольких конкурсах. Преподаватели университета вошли в состав экспертной комиссии олимпиады.

Подробнее
20.04.2022

Более 100 слушателей из 30 образовательных организаций, представляющих 21 регион России, приступили к обучению во второй Всероссийской онлайн-школе дополнительного профессионального образования ТУСУРа.

Подробнее
20.04.2022

Научные институты Сибири рассказали о своих импортозамещающих разработках в области медицины

Подробнее
20.04.2022

Обсуждение вопроса было организовано на технолого-экономическом факультете в рамках Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование», которая проходит по программе II Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» ТГПУ.

Подробнее
20.04.2022

Минобрнауки предложило наделить Минстрой полномочиями по разработке образовательных программ дополнительного профобразования для подготовки специалистов в области строительства и ЖКХ. Законопроект опубликован для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 238 239 240 241 242 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика