Новости

15.08.2019

Сотрудники кафедры зоологии беспозвоночных БИ ТГУ вместе со студентами ведут мониторинг липовых насаждений Томска, которым угрожает липовая моль-пестрянка — насекомое, внесённое в список самых опасных для России инвазионных видов. Чужеродный вид, который из-за характера наносимых повреждений называют «минёром», впервые был отмечен в 2014 году. За несколько лет моль успешно адаптировалась в городе и теперь угрожает липам, которые активно применяют в озеленении Томска.

Подробнее
15.08.2019

Специалисты Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) в Томске совместно с коллегами из США, Италии и Китая провели исследование, которое показало, что закрытие школ во время эпидемии ограничивает распространение гриппа на 33 %.

Подробнее
14.08.2019

Интеллектуальная система, которую разрабатывают в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, может использоваться как инструмент для организации процесса оказания оперативной адресной паллиативной помощи пациентам на дому.

Подробнее
14.08.2019

Второй выпуск сетевого издания опорных университетов, в число которых входит СибГМУ, вышел в свет.

Подробнее
14.08.2019

Учёные Биологического института ТГУ провели в ЯНАО обследование территории, планируемой к освоению новых месторождений углеводородного сырья. На юге Гыданского полуострова исследователили оценивали разнообразие птиц как основного компонента местной фауны. В ходе экспедиции сотрудники БИ обнаружили ранее неизвестные места гнездования краснозобой казарки — одного из редчайших и красивых видов, занесенных в международную Красную книгу. Помимо этого, найдены и другие краснокнижные виды птиц. На основании результатов обследования зоологи составят рекомендации, которые помогут минимизировать влияние на орнитофауну во время освоения месторождений.

Подробнее
14.08.2019

Сотрудники Томского политехнического университета вместе с коллегами из Технологического института Карлсруэ (Германия) разработали программное обеспечение Quanfima, позволяющее анализировать структуру скаффолдов — полимерных каркасов, которые служат основой для выращивания новых органов и тканей. В отличие от существующих аналогов, ученые выложили новое программное обеспечение в открытый доступ. Кроме того, Quanfima позволяет анализировать разные виды биоматериалов: полимерные скаффолды или гибридные полимерные скаффолды, в составе которых находится микродисперсная неорганическая фаза. Результаты исследований опубликованы в статье журнала PLoS One (ИФ 2,766; Q1). О проекте также рассказали журналисты агентства РИА Новости.

Подробнее
13.08.2019

Проект ТУСУРа в области Интернета вещей вошёл в число разработок – финалистов конкурса IoT Академия Samsung.

Подробнее
13.08.2019

Томский политехнический университет и Фонд развития бизнеса — ведущий эксперт в области поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе — заключили соглашение о сотрудничестве. Теперь специалисты фонда и вуза будут заниматься выявлением и продвижением молодежных предпринимательских инициатив политехников.

Подробнее
13.08.2019

Учёные ГГФ ТГУ с коллегами из Института геологии и минералогии СО РАН и Геологического института ФИЦ Коми проводят совместную экспедицию в Монголию. В южных отрогах Восточного Саяна исследователи производят отбор проб древних магматических пород. В них «записана» история Земли и тех климатических изменений, которые происходили на планете в далёком прошлом. Исследование образцов поможет выяснить, какие критические климатические события привели к массовому вымиранию животных более 400 миллионов лет назад.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 493 494 495 496 497 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика