Новости

08.06.2023

В Передовой инженерной школе Томского политеха «Интеллектуальные энергетические системы» появилось отечественное программное обеспечение для инженерного анализа и математического моделирования «Логос» – всего почти 30 лицензий. На нем будут учиться студенты ПИШ и других инженерных школ университета в новом учебном году, также «Логос» будет доступен для исследователей вуза.

Подробнее
08.06.2023

В Год педагога и наставника Томский педуниверситет совместно с Центром дополнительного образования Томской области проводит профильную смену педагогической направленности «Игротека» для школьников 7–11 классов из Томска, Северска, Бакчарского района и Моряковского Затона. Смена реализуется в рамках образовательного проекта «Открытый педагогический класс» ТГПУ. Одним из ее этапов стало знакомство участников с Технопарком универсальных педагогических компетенций вуза и правилами разработки игровых проектов.

Подробнее
08.06.2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники занял 66-ю строчку рейтинга лучших вузов России RAEX-100, подтвердив уровень прошлого года.

Подробнее
08.06.2023

Томский политехнический университет предлагает специальные условия для абитуриентов, поступающих в 2023 году по результатам олимпиад из списка РСОШ и с высокими баллами ЕГЭ. В первом семестре они будут получать дополнительную стипендию от 35 000 до 100 000 рублей, смогут построить персональную траекторию ускоренного обучения, бесплатно участвовать в дополнительных программах развития и заселиться в общежитие повышенной комфортности.

Подробнее
07.06.2023

Сибирский государственный медицинский университет вошел в рейтинг публикационной активности российских университетов – 2023 сразу по 5 областям. СибГМУ сохранил позиции в топ-30 по медицине. Также университет представлен в рейтинге по наукам о жизни (31-32 место), фармакологии (37-38 место), в срезе наук о жизни по биохимии (30-32 место). Деятельность СибГМУ была проанализирована в новом срезе по материаловедению («Биоматериалы»), университет занял 34 место среди российских высших учебных заведений.

Подробнее
07.06.2023

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) в среду опубликовало ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Томский политехнический университет сохранил в нем девятое место. Как и в прошлом году, впереди только вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Подробнее
07.06.2023

Сообщает RT. Исследователи из лаборатории онковирусологии НИИ онкологии Томского НИМЦ изучили механизмы выхода опухолевых клеток из постхимиотерапевтического шока, который приводит к развитию метастазов после того, как лечение пациентов завершено.

Подробнее
07.06.2023

В Национальном университете Узбекистана и Самаркандском государственном университете в сотрудничестве с Томским государственным университетом появятся центры прикладного анализа данных, а в ТГУ и НУУз будут созданы перекрестные научно-образовательные центры. Кроме того, Передовая инженерная школа (ПИШ) «Агробиотек» ТГУ и вузы Узбекистана договорились о реализации междисциплинарных проектов, проведении экспедиций в малоизученные районы и других совместных мероприятиях в области агробиотехнологий.

Подробнее
07.06.2023

Двадцать старшеклассников из томской школы № 58 и Зональненской СОШ побывали в Новосибирске на экскурсии в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН. Здесь они познакомились с оборудованием, создаваемом для Сибирского кольцевого источника фотонов, и узнали о том, для чего нужны синхротронные исследования.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика