Новости

04.04.2023

В ходе изучения осадочных железистых пород Тургайского прогиба (Северный Казахстан) геологи Томского политеха обнаружили необычные минеральные вкрапления, которые могут указывать на возможное участие в их образовании гидротермальных источников. Результаты исследования опубликованы в журнале Solid Earth Sciences (Q2; IF:4,2). Если гипотеза ученых подтвердится, это позволит находить новые залежи железных руд там, где раньше их нахождение не предполагалось.

Подробнее
04.04.2023

В Томском государственном университете открылся междисциплинарный Центр исследования чтения. Ученые-гуманитарии будут изучать когнитивные процессы при восприятии человеком различных текстов и роль текста и чтения в современном цифровом мире. Результатами исследований станут технологии, позволяющие человеку повысить эффективность восприятия текстов.

Подробнее
04.04.2023

3 апреля Томский Педагогический встретил 250 советников по воспитанию из Липецкой, Белгородской, Тамбовской и Мурманской областей, прибывших в вуз для прохождения очных курсов повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Первый день прошел в знакомстве друг с другом и завершился торжественным открытием образовательного интенсива.

Подробнее
03.04.2023

В пятницу, 31 марта, представители Томского государственного архитектурно-строительного университета и АО «Газстройпром» (г.Санкт-Петербург) провели рабочую встречу через ВКС. Вуз и масштабная российская строительная компания планируют наладить взаимодействие в области образования, практик и трудоустройства.

Подробнее
03.04.2023

Первое апреля ассоциируется у всех с Днем смеха, но в России на эту дату приходится еще один неофициальный праздник – День математика. Где в бытовой жизни может пригодиться решение квадратных уравнений, зачем математика гуманитарию и как ее полюбить, дал ответы декан механико-математического факультета Томского государственного университета, кандидат физико-математических наук Леонид Гензе. 

Подробнее
03.04.2023

Томский политехнический университет получил регистрационное удостоверение на разработанные генераторы радиоактивного изотопа технеций-99м как на изделие медицинского назначения. Технеций — самый востребованный изотоп для диагностики онкологических заболеваний и в России, и в мире. Регистрация позволяет вузу начать выпуск генераторов для российских клиник уже в 2024 году. Устройство работает по новой и уникальной для России технологии: при наработке технеция не возникает радиоактивных отходов, исходный продукт можно использовать многократно, все это снижает стоимость подучаемого препарата. Необходимый для регистрации этап клинических исследований проводился при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» и в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Подробнее
03.04.2023

25 и 26 апреля 2023 года для школьников 7 и 8 классов состоится ХI региональная олимпиада по физике «Сила Архимеда», реализуемая Центром дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ. Для участия необходимо до 18 апреля 2023 года пройти регистрацию.

Подробнее
31.03.2023

К 145-летию основания Томского государственного университета в вузе стартовал проект «Академические лекции ведущих ученых». Цикл лекций открыл Алексей Савин – выпускник ТГУ, доктор философских наук, профессор «Сколково», член научно-редакционной коллегии Большой российской энциклопедии.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика