Новости

14.02.2022

На правительственном онлайн-совещании о перспективах развития научных кластеров, которое провела заместитель главы российского кабинета министров Виктория Абрамченко, губернатор Томской области Сергей Жвачкин представил проект «Большой университет Томска».

Подробнее
14.02.2022

Сотрудники лаборатории квантовых информационных технологий радиофизического факультета Томского госуниверситета с коллегами из Москвы и Новосибирска впервые в мире продемонстрировали лазерное излучение на NV-центрах в алмазе при оптическом возбуждении. При помощи алмазных лазеров будут созданы быстродействующие интегральные квантовые сенсоры магнитного поля, которые помогут приблизить создание квантовых компьютеров на основе алмаза.

Подробнее
14.02.2022

Возобновляемые источники энергии являются одним из перспективных направлений стратегического проекта Томского политехнического университета «Энергия будущего» в рамках программы «Приоритет 2030». Ученые ТПУ работают в направлении повышения эффективности и надежности автономных систем энергоснабжения с вовлечением всех типов возобновляемых источников энергии, интеграции подобных технологий в существующие централизованные энергосистемы. Подробнее о проектах и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев рассказал в материале, опубликованном на сайте Минобрнауки РФ.

Подробнее
14.02.2022

18 февраля в ТГПУ стартует масштабный конкурс «Лучшая студенческая дружина», который в этом году выйдет на новый уровень – региональный. Первые подготовительные этапы проходят прямо сейчас, основным из них стала «Школа кураторов».

Подробнее
14.02.2022

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков сообщил, что для министерства принципиально важно вовлекать в научную деятельность молодежь

Подробнее
14.02.2022

Молодой ученый Сибирского физико-технического института Томского госуниверситета Сергей Росляков разрабатывает ручной многоканальный сканер, способный визуализировать форму скрытых предметов. Его можно применять в пунктах досмотра или для обнаружения дефектов в различных материалах. Разработка поддержана грантом УМНИК.

Подробнее
11.02.2022

Исследователи Томского политехнического университета создали принципиально новые материалы для потенциального применения в авиакосмической и транспортной отраслях. Они изготовлены из прекерамической бумаги и представляют собой многослойные ламинированные композиты. Предложенный подход позволил специалистам Инженерной школы ядерных технологий ТПУ получить более прочные по сравнению с аналогами функциональные материалы. В перспективе их можно будет использовать в элементах конструкций, которые подвергаются воздействию высоких температур и механических нагрузок. Результаты исследования опубликованы в Journal of the European Ceramic Society (IF:5,30; Q1).

Подробнее
11.02.2022

Постановление о запуске нового сезона проекта по бесплатному переобучению граждан «Содействие занятости» подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Согласно документу, в 2022 году пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям смогут не только граждане старше 50 лет и женщины с маленькими детьми, но и молодые люди в возрасте до 35 лет (включительно) и люди без высшего или среднего профессионального образования. Одним из федеральных операторов проекта вновь назначен Томский государственный университет.

Подробнее
11.02.2022

Стартовал прием заявок на конкурс Startup Tour 2022, направленный на развитие технологического предпринимательства и перспективных инновационных проектов.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 252 253 254 255 256 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика