Новости

21.09.2023

Томский государственный университет обсуждает с Университетом Дели варианты использования программного обеспечения для библиотек, которые разработаны и внедрены в Индии, сообщил директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев. Сотрудничество между Университетом Дели и ТГУ обсуждается в рамках проходящего в Томске всероссийского форума с международным участием «Университетская библиотека: так можно», в котором участвует директор сети библиотек индийского вуза Раджеш Сингх. 

Подробнее
21.09.2023

Ученые Томского политехнического университета разработали новый вид функционально-градиентного материала – многослойной оптической керамики. Он создан из двух известных и хорошо изученных видов оптической керамики и может быть перспективен для использования в качестве светоизлучающих материалов в светотехнике, элементов пассивной оптики.

Подробнее
21.09.2023

В НИУ МГСУ (г. Москва) в среду, 20 сентября, в рамках Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» состоялась пленарная сессия.

Подробнее
21.09.2023

Газпромбанк и Томский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого запланировано создание совместных образовательных программ, проведение исследований в области информационных и квантовых технологий, биотеха и биомедицины, а также организация стажировок для студентов. Соглашение было подписано на совещании с участием представителей ГПБ под руководством заместителя председателя правления ГПБ Дмитрия Зауэрса, ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, проректоров, руководителей научных направлений университета.

Подробнее
20.09.2023

21–22 сентября Сибирский государственный медицинский университет впервые проведет всероссийский форум «Медицинские университеты в Приоритете 2030» с участием ведущих экспертов в области медицинского образования со всей страны.

Подробнее
20.09.2023

Томский государственный университет и Андижанский государственный университет (Узбекистан) договорились о совместных исследованиях по теме загрязнения окружающей среды микропластиком, в частности, ученые планируют разработать специальное оборудование для отбора проб микропластика, сообщил региональный координатор ТГУ по Республике Узбекистан Сергей Юн.

Подробнее
20.09.2023

Накануне в Томске состоялся пресс-тур по объектам национального проекта «Наука и университеты», созданного по научно-популярному маршруту Десятилетия науки и технологий в России. Одной из локаций маршрута стал исследовательский ядерный реактор Томского политехнического университета.

Подробнее
20.09.2023

В лаборатории коллоидной химии нефти ИХН СО РАН разработаны биоразлагаемые криогели на основе синтетических и природных полимеров. Полученные составы являются перспективными в борьбе с опустыниванием, для закрепления откосов и рекультивации техногенных грунтов. Наличие пор в криогеле в результате частичной деструкции полисахаридов создает оптимальные условия для прорастания растений, формирующих прочный дерновый слой.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 781 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика