Новости

21.03.2024

В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая установка «Комплекс», созданная при поддержке Российского научного фонда (проект № 20-79-10015). Теперь она позволяет управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса, генерируемого источником электронов с плазменным катодом.

Подробнее
20.03.2024

Исследователи химического факультета Томского государственного университета выяснили, что именно придает пихтовому экстракту антиоксидантные свойства и какие экстракты из пихты могут использоваться как биологическая добавка, а какие — в качестве экологичного удобрения. Эксперимент прошел при поддержке Передовой инженерной школы «Агробиотек» ТГУ.

Подробнее
20.03.2024

В Государственном музее спорта, расположенном на базе Министерства спорта РФ, открылась первая в истории России выставка, посвященная истории студенческого спорта. В экспозицию вошли и памятные экспонаты из Томского политехнического университета.

Подробнее
20.03.2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

Подробнее
20.03.2024

В весеннем семестре 2023/24 учебного года Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ начал очный этап преподавания учебных дисциплин по программе двойных дипломов с Цзилиньским университетом иностранных языков (КНР, г. Чанчунь). Сегодня со студентами и преподавателями в Китае работают педагоги ИИЯМС и ФПСО.

Подробнее
19.03.2024

Результаты исследования показали, что использование информации о медицинском сообществе из больших баз данных и анализ цифровой активности помогает улучшить работу со школьниками и их родителями в выборе профессии. Анализируя интересы и предпочтения людей в медицинской сфере, можно помочь школьникам сделать обоснованный выбор карьеры в медицине. Работа с большими данными дает возможность лучше понять, чем увлекается каждый школьник, что помогает обеспечить персонализированную помощь в выборе профессии. Исследование организовано в рамках программы развития «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты».

Подробнее
19.03.2024

Томский государственный архитектурно-строительный университет приглашает выпускников школ, колледжей и техникумов посетить мероприятия Дня отрытых дверей.

Подробнее
19.03.2024

В Томском политехническом университете пройдет очередной артист-ток с участниками междисциплинарного исследовательского проекта «Новое поколение. Художники из Сибири. Томск».

Подробнее
19.03.2024

Группа молодых ученых Института прикладной математики и компьютерных наук Томского госуниверситета под руководством профессора Светланы Моисеевой создает новые модели процессов передачи информации по беспроводным каналам связи. Результатом работы коллектива лаборатории теории массового обслуживания и теории телетрафика станет комплекс математических моделей, который улучшит качество и скорость связи в телекоммуникационных системах. Этим комплексом смогут пользоваться крупные российские и мировые коммуникационные компании, которым требуется эффективный сценарий передачи многомодальной информации.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 780 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика