Новости

16.09.2020

Финал чемпионата RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона пройдет в октябре в онлайн формате.

Подробнее
16.09.2020

С 6 по 10 октября 2020 года в Томском государственном университете в дистанционном формате будет проходить VI Международная научная школа-конференция молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности». Школа-конференция проводится с 2011 года на базе лаборатории каталитических исследований ТГУ. Она стала регулярным мероприятием, посвященным современным тенденциям в области фундаментального и прикладного катализа.

Подробнее
15.09.2020

Представители компании TokyoInstruments, Inc, ведущего поставщика научного оборудования для вузов Японии, посетили с ознакомительным визитом Томский политехнический университет (ТПУ); японские бизнесмены заявили о готовности поставлять в ТПУ самое современное научное оборудование, а также представлять томских разработчиков на японском рынке, сообщает корреспондент РИА Томск.

Как следует из материалов, представленных делегацией, TokyoInstruments, Inc (TII) является основным поставщиком научного высокотехнологичного оборудования для университетов Японии. Компания имеет отделения в трех странах (Япония, Германия и Россия), в РФ это компания SPECSTII. Главным образом сотрудниками компании являются действующие ученые, ведущие научные проекты.

"ТПУ всегда открыт и рад гостям. На сегодня у нас запланирован ряд содержательных встреч представителей политехнического университета с нашими японскими коллегами. Мы представим им имеющиеся разработки в самых различных областях, а уже завтра, после подведения итогов, сможем предметно говорить о дальнейших шагах по сотрудничеству", – сказал врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

Интерес – взаимный

По словам врио ректора, представителей японской делегации планируется познакомить с новейшими разработками в области ядерной физики и физики высоких напряжений, инженерными технологиями, а также разработками в сфере спектрометрии и другими перспективными направлениями. Предполагается провести презентацию целого ряда научных приборов, разработанных в ТПУ.

Как в свою очередь отметил на встрече с членами делегации проректор по науке Мехман Юсубов, ТПУ, как один из опорных инженерных вузов РФ, получил в 2020 году значительные средства на закупку научного оборудования. Вуз заинтересован в том, чтобы TII и SPECSTII приняли участие в конкурсах на его поставки в Томск.

"Представители TII впервые в Томске, в ТПУ, и мы очень рады этой возможности. Нас интересуют научные разработки, новейшие технологии и приборы, разработанные в университете, которые нам любезно покажут. Наша компания готова представлять технологии (Томского политеха) на японском рынке", – сказал вице-президент TII Кавабэ Цунетака.

По словам вице-президента, TII в первую очередь интересуют разработки томских политехников в сферах материаловедения, ядерной медицины, квантовых технологий. Однако компания не исключает возможностей сотрудничества и в других сферах, поскольку представляет интересы самых разных вузов Японии.

Итоги встречи планируется подвести в среду. Предполагается, что визит японской делегации приведет к заключению соглашений по ряду перспективных научно-технических направлений.

Источник: Новости РИА Томск

Подробнее
15.09.2020

Всероссийский молодежный образовательный форум «Арктика» проходил с 6 по 12 сентября в Архангельской области. Участники, распределенные по командам, защищали перед жюри свои проекты. Команда томича Николая Качина стала победителем конкурсного отбора.

Подробнее
15.09.2020

Команда проекта «Открытый педагогический класс» ТГПУ продолжает работу с педагогами и школьниками, ориентированными на педагогическую профессию. Так, в рамках программы ОПК состоялся онлайн-фестиваль «Педагогический арбузник», главная цель которого – помочь школьнику в профессиональном самоопределении и осознанном выборе будущей педагогической профессии.

Подробнее
15.09.2020

Специалисты Томского политехнического университета разрабатывают многофункциональный центр вуза. С его с помощью сотрудники и студенты университета смогут оперативно заказать и получить любую справку или услугу.

Подробнее
15.09.2020

Открытая встреча с сооснователем компании Improvado (Калифорния) Даниилом Кравцовым состоится 23 сентября. Мероприятие Startup-квартирник пройдёт в режиме online.

Подробнее
15.09.2020

Сотрудники Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения ТГПУ и Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева в онлайн-формате организовали I Всероссийскую научно-практическую конференцию «Сибирская детская литература и практики чтения в Сибири». Идейным вдохновителем мероприятия выступила директор Центра ТГПУ Е.А. Полева, а основным модератором – главный библиотекарь иркутской организации Е.Ю. Ходина.

Подробнее
15.09.2020

Группа ученых-физиков под руководством доцента ФФ ТГУ Рашида Валиева создала новую модель для расчета фотофизических характеристик молекул, которая применима для молекул любой природы. За счет введения эффекта ангармоничности модель позволяет предсказывать свойства молекул, например, люминисцентность, еще до их синтеза, не проводя эксперименты. Статья о новой модели опубликована в журнале Physical Chemistry Chemical Physics.

Подробнее
15.09.2020

В рамках VII Международного конгресса «Потоки энергии и радиационные эффекты» (EFRE-2020), который проходит в Томске, восемь ведущих профессоров Европы и России прочтут лекции и ответят на вопросы студентов. Язык мероприятий — английский.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 331 332 333 334 335 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика