Новости

27.11.2017

Ученые томского НИИ кардиологии разрабатывают аппарат, генерирующий микроаэрозоль с изотопами технеция, для диагностики легочных заболеваний.

Подробнее
27.11.2017

В ходе первой в Томске медико-инженерной школы, которая начала свою работу в пятницу, 24 ноября, ученые Томского политехнического и Сибирского государственного медицинского университетов обсудили направления сотрудничества в области создания IT-технологий для медицины. Среди таких проектов — новые методы обработки и визуализации медицинских графических данных для планирования и выполнения кардиохирургических операций, роботизированные комплексы медицинского назначения, технологии виртуальной реальности для реабилитации пациентов с нейродегенеративными заболеваниями, мобильные приложения для врачей и многие другие направления.

Подробнее
24.11.2017

Учащиеся кафедры сельскохозяйственной биологии БИ ТГУ практикуются в возделывании бобовых, тыквенных и других культур, составляющих основу здорового питания. В качестве эксперимента студенты выращивают сорта с темноокрашенными плодами и семенами с высоким содержанием пигментов (антоцианов), которые обладают антиоксидантными свойствами. Наряду с этим будущие агрономы пытаются «приучить» некоторые виды теплолюбивых растения к условиям Сибири.

Подробнее
24.11.2017

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) в Томске работают над созданием нового лекарственного средства от описторхоза на основе вещества, выделенного из распространенного в Сибири растения — василька шероховатого.

Подробнее
23.11.2017

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подтвердил высокую позицию по доле иностранных студентов вуза и улучшил показатель «Репутация среди работодателей» согласно актуальному рейтингу QS University Rankings: BRICS.

Подробнее
23.11.2017

Группа разработчиков Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники получила официальные свидетельства Росздравнадзора и Ростеста, подтверждающие эффективность и безопасность разработанного уникального комплекса локальной гипертермии для лечения онкозаболеваний.

Подробнее
23.11.2017

Рейтинговая компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала список лучших университетов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). Томский политехнический университет впервые вошел в топ-50 этого рейтинга, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом: вуз поднялся с 64-й строчки на 49-ю. По доле иностранных студентов ТПУ среди российских университетов занимает третье место.

Подробнее
22.11.2017

Ученый Томского политехнического университета Рауль Родригес и его коллеги из Германии и Литвы первыми в мире предложили, как с помощью оксида графена — по сути, обычного графита, как в карандашах, только окисленного — сделать поверхность любого материала пригодной для иммобилизации живых клеток. С помощью устройств с такими покрытиями можно будет обнаруживать и исследовать отдельные живые клетки, в том числе опасные микроорганизмы, раковые клетки и опасные вещества в организме человека. В будущем на основе этой технологии можно будет создавать гибкие диагностические устройства, вживляемые под кожу. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Sensors and Actuators B: Chemical (IF 5,4; Q 1).

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 677 678 679 680 681 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика