Новости

09.06.2020

В НОЦ «Аддитивные технологии» ТГУ разработали технологию полного цикла производства зубных штифтов (имплантатов) из наноструктурной керамики – биосовместимого и эстетически привлекательного для протезирования материала. Мелкосерийное производство для стоматологических клиник планируется вести на собственной технологической площадке университетского малого инновационного предприятия.

Подробнее
09.06.2020

Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» ТГУ в рамках проекта, поддержанного РФФИ, создают фотобанк почв, который будет включать все основные типы, представленные на широтном профиле Западной Сибири – от степей до тундр. Новая информационная база поможет исследователям реконструировать изменения экосистем макрорегиона в прошлом и прогнозировать трансформации почв в будущем.

Подробнее
09.06.2020

Инженеры Томского политехнического университета, применяя методы дефектоскопии, лазерного сканирования и численного математического моделирования, получают точные копии объектов, учитывающие различные параметры и дефекты. В нефтегазовой отрасли такой подход позволяет, например, с высокой точностью оценивать надежность резервуаров для нефтепродуктов.


Подробнее
09.06.2020

Общежитие № 4 ТУСУРа стало первым в программе комплексной модернизации инфраструктуры вуза, включающей капитальный ремонт объектов студгородка.

Подробнее
09.06.2020

В июне для поступающих в ТГУ будут организованы прямые эфиры и Дни открытых дверей. Сотрудники приемной комиссии и представители факультетов и учебных институтов и школ расскажут про основные этапы и особенности поступления в этом году, об обучении в университете и ответят на вопросы абитуриентов и их родителей.
10 июня начнутся онлайн-встречи для поступающих «Время вопросов», 15 июня – Дни открытых дверей магистратуры.

Подробнее
09.06.2020

Специалисты Томского политехнического университета и детского технопарка «Кванториум» изготовили 1000 защитных экранов улучшенной конструкции для медиков респираторного госпиталя в Томске.

Подробнее
08.06.2020

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе прямой линии отметил, что создание Большого Томского университета является уникальным опытом для страны, и выразил уверенность в успехе проекта.

Подробнее
08.06.2020

Ученые Томского политехнического университета вместе с российскими и датскими коллегами впервые экспериментально подтвердили ранее предсказанный эффект «плазмонной наноструи» (plasmonic nanojet). С помощью простого метода им удалось сфокусировать поверхностные плзамонные волны в струю и зафиксировать это с помощью микроскопа. Эффект «сжатия» плазмонов в перспективе может помочь сделать оптическую электронику конкурентоспособной, в том числе приблизить создание оптического компьютера. Результаты экспериментов представлены в журнале Optics Letters (IF: 3, 589; Q1).

Подробнее
08.06.2020

В Томском государственном архитектурно-строительном университете 8 июня начались защиты выпускных квалификационных работ. Все они проходят в онлайн-режиме с использованием цифровых платформ.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 372 373 374 375 376 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика