Новости

23.10.2019

29 октября 2019 г. ТГПУ приглашает учащихся 11-х классов познакомиться с  университетом в рамках традиционного осеннего Дня открытых дверей.

Подробнее
23.10.2019

Завершилась экспедиция научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш», в которой приняли участие томские политехники. Результаты, полученные во время экспедиции, необходимы для прогнозирования процессов таяния подводной мерзлоты, а также для оценки экологического состояния вод в морях Восточной Арктики, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Подробнее
23.10.2019

Учёные ТГУ выступили в Венгрии на международной конференции по реологии и моделированию материалов. Они рассказали об исследованиях пористой керамики, которая по строению идентична неорганическому костному матриксу, ее механических свойствах и моделировании имплантов. Также аспиранты лаборатории медицинских материалов ТГУ провели недельный семинар с венгерскими студентами.

Подробнее
23.10.2019

Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из Университета химии и технологии Праги провели серию экспериментов, доказавших, что искусственные нейросети можно успешно использовать для точной идентификации повреждений ДНК, полученных под действием УФ-излучения. В перспективе этот подход можно успешно использовать в современной медицинской диагностике. Статья, посвященная результатам исследования, опубликована в журнале Biosensors and Bioelectronics (Q1, 9.518).

Подробнее
23.10.2019

23 октября на платформе Coursera стартует новый онлайн-курс по зоопсихологии. Он создан совместно ТГУ и Московским институтом психоанализа. Автор МООКа — заведующий НОЦ биопсихологических исследований МИП Иван Хватов.

Подробнее
22.10.2019

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники вошёл в новые предметные рейтинги агентства Round University Ranking (RUR) в области естественных и технических наук.

Подробнее
22.10.2019

На проходящей в Москве выставке международного форума «Открытые инновации» Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) презентовал робота NAO.

Подробнее
22.10.2019

Технологический партнёр ТУСУРа – компания «ООО «Системы. Технологии. Коммуникации» (ООО «СТК») – выступил генеральным партнёром конференции в Санкт-Петербурге, в рамках которой состоялась демонстрация инновационных разработок для нефтегазовой отрасли в области телекоммуникационных технологий.

Подробнее
22.10.2019

Благодаря совместной работе химиков лаборатории каталитических исследований ХФ ТГУ, сотрудников Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) и специалистов Салаватского катализаторного завода (Башкортостан) проведена работа по повышению технических характеристик некоторых марок продукции завода. Своевременная актуализация свойств продукции с привлечением российских ученых позволит отечественному производителю успешно конкурировать на рынке адсорбентов не только в России, но и за рубежом

.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 475 476 477 478 479 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика