Новости

02.04.2024

Группа ученых из лаборатории каталитических исследований химического факультета Томского государственного университета разработала уникальный катализатор на основе металлорганических координационных полимеров и биметаллических наночастиц. Он способен катализировать все стадии каскадного превращения глицерина для селективного получения молочной кислоты. Ранее такой катализатор для получения молочной кислоты из глицерина никем не применялся.

Подробнее
02.04.2024

Первый в этом году тренинг предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор» состоялся в Предпринимательской Точке кипения СБИ ТУСУРа. 

Подробнее
02.04.2024

Ученые лаборатории тепломассопереноса Инженерной школы энергетики и  Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политеха исследовали, как ведет себя гелеобразная жидкость при проникновении в пористый слой наномембран, применяемых в тканевой инженерии. Изучение механизма осаждения частиц гидрогеля в поры наномембранного материала позволило составить более точную математическую модель для прогнозирования процесса формирования функционального слоя при трехмерной биопечати. Полученные данные позволяют оптимизировать технологии биопечати с использованием полимеров и  микропроизводства биоматериалов.  

Подробнее
01.04.2024

Кейс СибГМУ исследует актуальность программы высшего образования по специальности «Фармация» через анализ результатов анкетирования, опросов и интервью с сотрудниками университета, работодателями и студентами факультета. Решение кейса предполагает ответ на вопрос о жизнеспособности и востребованности программы высшего образования по специальности на рынке образовательных услуг.

Подробнее
01.04.2024

Руководитель психологической службы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники проведет психологические тренинги для ребят, которым предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ, а также для их родителей.

Подробнее
01.04.2024

События Гражданской войны 1917–1922 гг. вызывают много дискуссий в научном сообществе. Сотрудники факультета исторических и политических наук Томского государственного университета приступили к изучению того, как разные поколения россиян относятся к событиям Гражданской войны. Данные, полученные с использованием методов нейронаук и больших данных, позволят точнее проектировать исторические образовательные программы и стратегии молодежной политики. Проведенная работа позволит оптимизировать курс «Основы российской государственности», где ТГУ является одним из разработчиков. Исследование реализуется при поддержке гранта РНФ.

Подробнее
29.03.2024

10 и 11 апреля в Томске пройдёт выездное совместное заседание Бюро Отделения медицинских наук РАН, Президиума СО РАН и Объединённого учёного совета СО РАН по медицинским наукам. Об этом сообщила заместитель губернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика