Новости

19.12.2018

Ученые ТГУ и НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга ТНИМЦ в рамках совместного проекта исследуют процессы гемостаза. С помощью физико-математического моделирования они получили новые данные о функционировании свертывающей системы крови. Результаты исследования помогут повысить точность диагностики и эффективность лечения нарушений гемостаза и тем самым уменьшить число тяжелых осложнений, среди которых инфаркты и инсульты. Проект реализуется при поддержке Научного фонд ТГУ им. Д.И. Менделеева.

Подробнее
19.12.2018

Томская область разработает проектные предложения по всем направлениям президентского национального приоритетного проекта «Наука» и примет участие в открытом конкурсе в рамках нацпроекта в 2019 году.

Подробнее
19.12.2018

ТГУ, Газпромбанк и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках работы НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» они будут готовить специалистов мирового уровня, которые будут защищать интересы клиентов в сфере интеллектуальной собственности.

Подробнее
18.12.2018

Впервые в истории Томского политехнического университета на базе отделения русского языка и подготовительного отделения вуза в одной из передовых средних школ Улан-Батора (Монголия) проводится программа предвузовской подготовки для иностранных граждан. В рамках курса слушателей обучают русскому языку и профильным предметам технического и экономического направлений опытные преподаватели отделения русского языка Школы базовой инженерной подготовки ТПУ и образовательных учреждений Монголии.

Подробнее
18.12.2018

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и инновационная компания «ТЕСАРТ» открыли совместный R&D-центр микроволновых измерений, где будут готовить кадры и создавать радиотехнические и телекоммуникационные системы нового поколения.

Подробнее
18.12.2018

На базе САЕ «Институт умные материалы и технологии» запущена пилотная англоязычная общеразвивающая программа Tomsk International Science Honor's Program, разработанная совместно с Университетом Маастрихта (Нидерланды). В рамках «пилота» студенты ТГУ из шести стран углубляют свои знания в области химии, физики, биологии, математики, английского языка, развивают навыки, необходимые для решения нестандартных задач, работы в современных условиях неопределенности, быстро меняющегося и устаревающего контекста. В 2019 году выпускники программы смогут поступить на междисциплинарные международные программы ведущих российских и зарубежных вузов.

Подробнее
17.12.2018

Студенты Томского государственного университета завоевали две золотые и бронзовую медаль в финале II отраслевого чемпионата в сфере IT 2018. Томская область вышла на третье место в неофициальном медальном зачете.

Подробнее
17.12.2018

Команда специалистов ИХТЦ и ТГУ разработала технологию производства соды в лабораторных условиях. Заказ выполняется в интересах новосибирского завода «Экран», который нуждается в достаточном количестве сырья. Разработка позволит снять угрозу дефицита соды на российском рынке.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 570 571 572 573 574 ... 788 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика