Новости

04.06.2020

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) и Фонд содействия инновациям (ФСИ) подвели итоги реализации программы «УМНИК» в 2019 году. Томская область стала лидером по числу победителей программы и заняла первое место по количеству поддержанных заявок.

Подробнее
04.06.2020

Одним из самых крупных проектов ближайшего времени для ТГУ является создание Большого Томского университета. Для вуза это означает не только объединение потенциала с другими организациями томского НОК, но и существенную внутреннюю работу. Как продвигается работа над проектом, как вузы уже включились в нее и с какими проблемами столкнулись на этом этапе – в интервью Виктора Дёмина, первого проректора ТГУ и зампредседателя Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций.

Подробнее
04.06.2020

Губернатор Сергей Жвачкин сегодня, 4 июня, на собрании Законодательной Думы Томской области представил депутатам результаты года по национальному проекту «Образование».

Подробнее
04.06.2020

Для студентов и руководителей выпускных квалификационных работ (ВКР) в ТУСУРе разработаны подробные инструкции, которые помогут качественно подготовиться и провести защиту работ.

Подробнее
04.06.2020

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Чехии создали суперчувствительные сенсоры для обнаружения в лекарствах «зеркальных молекул» — энантиомеров. Такие молекулы могут снижать эффективность лекарств или даже быть вредными для человека. Эксперименты показали, что разработанные сенсоры являются лидерами по чувствительности по сравнению с традиционными методами. В качестве ловушек для энантиомеров в них использованы металлоорганические каркасы. Результаты работы опубликованы в журнале Applied Materials Today (IF: 8,013; Q1). 

Подробнее
03.06.2020

Томский государственный педагогический университет направил благодарности в адрес НИИ психического здоровья Томского НИМЦ

Подробнее
03.06.2020

5 июня состоится трансляция с праздничной площадки, на которой Томский государственный университет отметит свой день рождения. Гостей пригласят в виртуальный концертный зал, где их будут ждать театр теней, зеркальное шоу и другие номера, созданные с помощью цифровых технологий. В ходе трансляции пройдёт голосование за факультет, который получит Кубок Императорского университета, и вручение награды победителю.

Подробнее
03.06.2020

В среду, 4 июня, пройдет первый тематический день Томского политехнического университета на общероссийской онлайн-игре для школьников Inside Game. Политехники будут «химичить» вместе со школьниками, а также расскажут им о томском научно-образовательном центре мирового уровня. Партнером направления выступит СИБУР.

Подробнее
03.06.2020

Сотрудники Биологического института ТГУ в ходе совместных исследований со специалистами ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» впервые выявили наличие редкого и малоизученного хантавируса Аltai в Томской области. Переносчиком опасного заболевания оказалась бурозубка (один из видов землероек). Хантавирусы чреваты развитием геморрагической лихорадки. В 2019 году вспышка этой инфекции произошла в Самарской области, где заболело 1500 человек. В ходе нового полевого сезона биологи ТГУ продолжат исследование потенциальных переносчиков хантавирусов, что необходимо для предупреждения массовых заболеваний людей.

Подробнее
03.06.2020

В состав бюро входят 26 врачей-ординаторов и студентов старших курсов лечебного факультета Сибирского государственного медицинского университета и эпидемиолог регионального управления Роспотребнадзора.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 375 376 377 378 379 ... 787 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика