10 марта ТГУ приглашает томичей на Университетскую масленицу

07.03.2019

На стадионе ТГУ будет работать несколько площадок.

«Народная масленица»


Томичей будут ждать народные пляски, поцелуйные игры и хороводы. Гости увидят выступление Петрушки, масленичный поезд, спортивное противостояние физиков и лириков, примут участие в сожжении масленичного чучела.

– У нас будет единственная в городе масленица, которая проходит по всем масленичным канонам. Если и были какие-то дошедшие до нас, достоверно известные традиции, обряды, которые было принято совершать на этом празднике, то они будут у нас. Главная особенность традиционных праздников и Масленицы как самого яркого – это интерактивность, когда все включаются в процесс, – рассказал Алексей Васильев, начальник управления социальной и молодежной политики ТГУ. – На празднике будет и масленичный поезд – упряжка, на которой будут ехать Масленица и воевода. Можно будет привязать к Масленице ленточки, символизирующие какие-то ошибки, плохие воспоминания, и они сгорят, чтобы вы могли вступить в весну с новыми светлыми силами и намерениями.

«Спортивная масленица»


Традиционные студенческие соревнования по перетягиванию каната, боям подушками, метанием валенков и многое другое.


«Детская масленица»


Спортивные соревнования для детей по метанию снежков, прыжкам в мешках, катанию на плюшках, а также конкурсы стихов, частушек и песен.

Все гости смогут полакомиться блинами, пирогами, плюшками, пряниками, кексами, чаем, кофе, морсом и другими угощениям.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика