13 новых программ и 4000 бюджетных мест: в ТГУ стартовала приемная кампания

20.06.2023

– В этом году количество бюджетных мест практически не изменилось: это почти 2 500 мест на программы бакалавриата и специалитета, в том числе базового высшего образования, приблизительно 1 350 мест на программы магистратуры и специализированного высшего образования и 200 мест в аспирантуре. Способы подачи документов также остались неизменными: абитуриент может подать документы очно, через Личный кабинет абитуриента ТГУ, на портале «Госуслуги» через суперсервис, направить документы на почту приемной комиссии ТГУ или воспользоваться Почтой России, – сообщил ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

В 2023 году у абитуриентов сохраняется широкий выбор способов подачи документов – и в онлайн-формате, и очно. Чтобы заявить о своем желании поступить в ТГУ, можно выбрать один из удобных вариантов:

  • Зарегистрироваться в «Личном кабинете абитуриента» на сайте abiturient.tsu.ru, заполнить все данные и отправить необходимые документы.

  • Отправить документы на портале «Госуслуги» через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

  • Направить документы на почту приемной комиссии ТГУ: pk@mail.tsu.ru.

  • Отправить заполненные бланки (заявление, анкету, согласие на обработку персональных данных) и другие необходимые документы Почтой России по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, д. 36, приемная комиссия.

  • Подать документы лично, в главном корпусе ТГУ (г. Томск, пр. Ленина 36, Центр культуры ТГУ, танцевальный зал). Часы работы приемной комиссии – с понедельника по пятницу: 09:00 – 17:00, без перерыва.

Обращаем внимание, что при поступлении на программы бакалавриата, специалитета и базового высшего образования ТГУ можно выбрать не более 5 направлений.

Телефон горячей линии контакт-центра: +7 (3822) 785-300, график работы – как и для очных посещений приемной комиссии.

Сопровождение абитуриентов, где им ответят на все вопросы, также будет вестись в группе «ВКонтакте» – https://vk.com/tsu_a, техподдержка по вступительным испытаниям – в телеграм-группе https://t.me/tsu_tech.

DSC_5364_новый размер.jpg

ТГУ в пилотном проекте высшего образования

В 2023 году Томский государственный университет стал одним из шести ведущих вузов страны, участвующих в формировании и апробации новой модели высшего образования. Подробнее об этом пилотном проекте можно прочитать в интервью ректора ТГУ Эдуарда Галажинского.

– В этом году мы ожидаем, что абитуриенты проявят интерес к программам Передовой инженерной школы «Агробиотек» и к 13-ти экспериментальным программам, которые будут реализовываться в ТГУ в соответствии с указом президента России. Среди них, думаем, наибольший интерес абитуриенты проявят к профессиональным школам – это «Журналистика», «Программная инженерия», инженерные направления у физикотехников и «Юридическая лингвистика», – сказал проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков.

Из 13 пилотных образовательных программ пять связаны с подготовкой кадров для регионального рынка труда, еще восемь – с обеспечением технологического суверенитета страны.

Базовое (основное) высшее образование: 

  • «Программная инженерия» (ВИТШ)

  • «Журналистика» (ФЖ)

  • «Мехатроника и робототехника» (ФТФ)

  • «Прикладная механика» (ФТФ)

  • «Баллистика и гидроаэродинамика» (ФТФ)

  • «Техническая физика» (ФТФ)

  • «Юриспруденция» (ЮИ)

  • «Фундаментальная и прикладная химия» (ХФ)

Специализированное высшее образование:

  • «Создание технологического стартапа» (ИЭМ)

  • «Цифровой медиамаркетинг» (ФЖ)

  • «Юридическая лингвистика» (ФилФ)

  • «Химия современных материалов и технологий» (ХФ)

  • «Компьютерный инжиниринг высокоэнергетических систем» (ФТФ)

Подать документы для обучения на пилотных программах можно точно так же, как и на остальные направления: через суперсервис на Госуслугах, Личный кабинет абитуриента и другие формы подачи документов.

Важные даты приемной кампании

Прием заявлений от абитуриентов бакалавриата, специалитета и базового высшего образования, которым предстоит сдавать вступительные экзамены в вузе, закончится 20 июля. Это, в частности, абитуриенты факультета журналистики, Института искусств и культуры, выпускники СПО, некоторые другие категории поступающих.

Документы от уже сдавших ЕГЭ будут приниматься до 25 июля. 

Поступающие на места в пределах квот (отдельной, особой и целевой) – олимпиадники, льготники и целевики – должны будут подать заявление о согласии на зачисление не позднее 28 июля, приказы об их зачислении выйдут 30 июля. 

Для тех, кто поступает в бакалавриат, специалитет и на базовое высшее образование на общих основаниях, последний день подачи заявления о согласии на зачисление – 3 августа.

Календарь абитуриента можно найти здесь

Для справки:

Чтобы удобнее было выбирать направления подготовки бакалавриата и специалитета, на сайте для абитуриентов ТГУ работает Калькулятор. Выбрав нужные предметы, пользователь получает список подходящих направлений и факультетов. В Калькуляторе также указаны проходные баллы прошлого года, количество бюджетных мест и стоимость обучения на каждом направлении.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика