140 преподавателей вузов обучаются в ТГУ подготовке кадров в сфере ИИ

28.04.2022

– Программа была создана совместно с Институтом дистанционного образования ТГУ, который одним из первых среди российских вузов начал создавать электронные образовательные курсы и сейчас входит в число лидеров в области e-learning, – говорит директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин. – Эта программа – готовый цифровой продукт, который при необходимости легко масштабировать и тем самым значительно увеличивать охват слушателей.

Программа повышения квалификации преподавателей по профилю ИИ разработана в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», реализуемого при поддержке нацпрограммы «Цифровая экономика». программа ТГУ включает два больших модуля: «Образовательные технологии, адаптированные для образовательных программ в области ИИ. Лучшие практики. Кейсы» и «Цифровая дидактика и педагогический дизайн в смешанном обучении». Они, в свою очередь, содержат большое количество вариативных модулей, в частности, «Введение в интеллектуальный анализ данных», «Прикладные аспекты машинного обучения», «Нейронные сети», «Глубинное обучение», «Высокопроизводительная обработка больших данных», «Разработка заданий в цифровой образовательной среде» и другие.

– В рамках первого блока слушатели знакомятся с технологиями ИИ в теории и на практике: изучают лучшие кейсы по использованию искусственного интеллекта в таких направлениях, как «Индустрия 4.0», «Social media», «Технологии и сервисы для медицины» и других, – рассказывает одна из менеджеров программы, доцент кафедры прикладной математики ИПМКН ТГУ Анна Морозова. – В рамках второго модуля происходит знакомство с основными цифровыми инструментами и методиками педагогического проектирования образовательных траекторий для студентов. По итогам обучения преподаватели получат знания и профессиональные навыки, которые позволят им готовить кадры, способные не только эффективно использовать уже существующие технологии и продукты в области ИИ, но и создавать новые.

Добавим, что повышение квалификации преподавателей университетов – это первый значимый этап, реализуемый в рамках большого проекта, поддержанного Минобрнауки РФ.

Наряду с этим в 2021–2023 годы ТГУ совместно с пятью профильными вузами разработает шесть образовательных программ, направленных на подготовку специалистов в области ИИ: четыре для магистратуры и две для бакалавриата. На базе ТГУ и университетов-партнёров пройдут повышение квалификации 336 преподавателей, которые в дальнейшем будут готовить новые кадры по направлению «Искусственный интеллект».

В формировании программ участвуют Кузбасский государственный технический университет, Красноярский государственный медицинский университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Кабардино-Балкарский и Тольяттинский государственные университеты.

На новые программы, созданные в рамках нацпроекта Томским госуниверситетом совместно с партнёрами, до 2024 года поступят более 600 студентов бакалавриата и магистратуры.

Подготовка кавалифицированных кадров, способных создавать и грамотно интегрировать в различные сферы технологии на основе ИИ, входит в число главных задач СНТР. Вместе с тем появление новых подходов и продуктов в данной области способствуют реализации стратегического проекта «Технологии безопасности», который ТГУ реализует при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика