Новости

28.11.2023

Исследователи Инженерной школы природных ресурсов разработали нанокомпозит на основе глинистого минерала галлуазита. Уникальные свойства материала обеспечивает особая морфология минерала — нанотрубки, которые могут выступать эффективными «контейнерами» для заполнения их различными химическими веществами с возможностью дальнейшего контролируемого высвобождения. Это делает композит перспективным для создания экологичных наноудобрений нового поколения с функцией адресной доставки растениям питательным микроэлементов.

Подробнее
27.11.2023

В результате экспериментов ученым ТУСУРа удалось в 10 раз повысить электропроводность ферритов. 

Подробнее
27.11.2023

Одним из победителей конкурса на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований программы «Приоритет 2030» стал научный коллектив Томского государственного архитектурно-строительного университета под руководством профессора кафедры физики, химии и теоретической механики Николая Горленко. Тема их исследования «Цементные технологии захоронения радиоактивных и токсичных отходов».

Подробнее
27.11.2023

В Томский политехнический университет приехала первая группа сотрудников Национального агентства исследований и инноваций Индонезии (BRIN). Все они – действующие специалисты – будут не только учиться в магистратуре и аспирантуре ТПУ, но и выполнять научные исследования.

Подробнее
27.11.2023

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе находится с рабочей поездкой в Томской области. Сегодня Анатолий Серышев посетил Томский государственный университет, где ознакомился с возможностями научно-исследовательской лаборатории прикладного анализа больших данных.

Подробнее
27.11.2023

В рамках реализации Федерального партийного проекта «Цифровая Россия» в Международной IT-Академии ТУСУРа прошел открытый урок по теме: «Профориентация в IT и цифровая безопасность в интернете».

Подробнее
24.11.2023

В течение учебного года со студентами томских вузов будут работать 18 организаций в рамках проекта «Наставничество: новые грани профессионализма», который организуют департамент труда и занятости населения Томской области, ТПУ, ТГАСУ и ТУСУР.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика