13 апреля 2018 г. Ректор ТГУ представил в Красноярске "Школу ключевых исследователей"

13.04.2018

Ректор Томского государственного университета (ТГУ) Эдуард Галажинский представил на Красноярском экономическом форуме (КЭФ) образовательную программу вуза "Школа ключевых исследователей", направленную на подготовку руководителей научных групп, способных конкурировать с мировыми лидерами и работать в условиях цифровой экономики, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года Томская и Новосибирская области были выбраны пилотными регионами по реализации стратегии научно-технологического развития (НТР) России. В Томске будет развиваться одна из моделей НТР – ассоциация вузов и стартап-комьюнити вокруг них как основа для инновационного развития. Для этого регион открывает в мае образовательную программу "Школа ключевых исследователей".

"Школа ключевых исследователей" – один из инструментов (стратегии НТР)… По итогам конкурса участниками школы стали 64 ученых из всех вузов Томска, работающих в области физики, химии, математики, биологии и биомедицины, информационных технологий… Обсуждение проекта прошло на круглом столе "Развитие кадрового потенциала науки: ставка на таланты" КЭФ", – говорится в сообщении.

По мнению Галажинского, образовательные программы, подобные "Школе ключевых исследователей", могут быть реализованы за счет механизмов межведомственной координации, отработанных в Томске в рамках проекта "ИНО Томск". Речь идет о финансовой поддержке научных команд и циклах проектных сессий, где власть, университеты и бизнес координируют развитие региона.
"Ключевое изменение, которое нам предстоит реализовать, – это переход от ученых-героев, которые совмещают на себе пять-шесть ролей – переговоры, удержание научной повестки, привлечение научно-педагогических кадров, финансирование – к технологической и эффективной деятельности. <…> Вызов в том, чтобы сократить сроки подготовки научных команд от 30 лет до трех – шести лет", – цитирует Галажинского пресс-служба.

По его мнению, такая задача требует долгосрочной стратегии и кардинальной перестройки инструментов поддержки научной и инновационной деятельности в регионе, говорится в сообщении.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика