16 команд ТПУ вошли в преакселератор МТС STARTUP GARAGE

23.03.2022

Преакселерационная программа является первым этапом, во время которого команды будут заниматься развитием базовых продуктовых компетенций: определять портрет целевой аудитории и потребительскую проблему, искать способы ее решения и ключевую ценность, проверять продуктовые гипотезы. На всех этапах работы участникам будет предоставлена экспертная поддержка трекеров, а также доступ к цифровым ресурсам МТС — стекам технологий, облачной инфраструктуре и IoT.

В программу вошли проектов студентов вузов-партнеров программы — Томского политеха и ТГУ. В число прошедших отбор попали 19 проектов, 16 из которых разработали студенты-политехники. Например, проект мобильного приложения для тренировки когнитивных навыков, и сервис, направленный на поиск мероприятий, проходящих поблизости.

«МТС накопила огромный опыт работы в сфере инноваций — мы предоставляем высокотехнологичные услуги и поддерживаем своих сотрудников, которые готовы создавать и развивать собственные стартапы внутри компании. Так, за время работы внутреннего акселератора МТС более 70 команд прошли акселерацию и создали 9 прототипов продуктов. И я рада, что с открытием в Томске акселерационной программы МТС для студентов мы создаем условия для развития творческого и технологического потенциала томских студентов и региона в целом.

Я уверена, что цифровые продукты, созданные томскими студентами внутри акселератора МТС, получат поддержку и будут успешно внедрены в нашу повседневную жизнь», — отметила директор МТС в Томской области Марина Фещенко.

Следующим этапом программы станет трехмесячная акселерация, где студенты смогут реализовать свой предпринимательский замысел — определить бизнес-модель, посчитать рынок и юнит-экономику, собрать работающий прототип и сделать первые тестовые продажи.

Лучшие прототипы продуктов могут стать полноценной частью цифровой экосистемы МТС. Компания также готова будет предложить студентам пройти стажировки, а лучшим из них — постоянную работу в компании.

«Сотрудничество с партнерами является важной частью экосистемы студенческого технологического предпринимательства Томского политеха. Для нас важно выходить за рамки университета и не множить количество «учебных» стартапов.

Взаимодействие ТПУ с МТС позволит нашим студенческим стартапам уже во время учебы сделать жизнеспособный продукт и начать его реализовывать. Наши партнеры верифицируют с рыночной позиции разработки студентов и сами активно участвуют в работе над студенческими проектами», — добавил директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

Справка:

Акселерационная программа MTS STARTUP GARAGE — инновационная площадка для развития студенческих технологических проектов в прибыльный бизнес, открытая на базе Томского государственного университета (ТГУ), Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в ноябре 2021 года. Целью акселерационной программы MTS STARTUP GARAGE является интенсивное развитие идей, продуктов и стартап-команд через трекерскую и экспертную поддержку для подготовки продукта к его внедрению в экосистему МТС.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика