27-28 августа ТГУ приглашает горожан на Выходные научного волонтерства

24.08.2022

Научное волонтерство, или гражданская наука – это концепция проведения научных исследований с привлечением широкого круга добровольцев без специального образования.

В субботу, 27 августа, планируется изучить, сколько микропластика содержится в песке на пляже Сенной курьи. Группа собирается в 12:00 на Сенной курье.

Вместе с лаборантом кафедры почвоведения и экологии почв Биологического института ТГУ Кристиной Ручкиной участники узнают, как выглядит микропластик, из чего он образуется и где оседает. Все желающие смогут принять участие в сборе и просеивании песка через специальные сита. В дальнейшем ученые Центра исследования микропластика в окружающей среде ТГУ посчитают, сколько частиц содержалось в песке на момент пробы, и будут учитывать эти данные в своих дальнейших исследованиях.

Участникам рекомендуется надеть хлопковую одежду, чтобы не нарушить чистоту исследования.

Чуть позже, в 16:00, прогуляемся по стадиону «Политехник» и исследуем степень влияния людей на природу парка.

Встречу проведет аспирант Биологического института и участник Science Slam ТГУ Алексей Редникин. В ходе прогулки он расскажет о самых привлекательных и практически нетронутых уголках нашей страны и как туристы могут навредить окружающей среде этих мест. В качестве научных волонтеров участники попробуют определять по растениям степень негативного воздействия людей на природу, в том числе оценят экологическое состояние стоянок для отдыха на территории парка. Полученные данные помогут ученым в разработке стратегии по сохранению заповедников и национальных парков от овертуризма.

С собой необходимо взять блокнот, ручку, телефон с мобильным интернетом и установленным приложением для определения вида растений «Flora Incognita» или «iNaturalist», удобную одежду и обувь. Прогулка начнется от центрального входа на стадион.

В воскресенье, 28 августа, в 17:30 обследуем территорию Университетской рощи и Ботанического сада ТГУ на предмет интересных и необычных видов грибов и растений.

Миколог и орнитолог, сотрудник Зоологического музея ТГУ Сергей Гашков проведет экскурсию-прогулку по Университетской роще и Ботаническому саду. Участники познакомятся с историей рощи и именами людей, которые приложили усилия к открытию Ботанического сада. Вместе с экспертом они будут обращать внимание на встречающиеся грибы и растения, выяснять, к какому виду относится та или иная находка и чем она особенна. В исследовательской части прогулки участники будут искать и фотографировать все виды грибов, которые не были обнаружены в ходе экскурсии. Те, кто найдет максимальное число видов или наиболее редкие виды, будут отмечены подарками. Все находки будут изучены, проверены и занесены в специальное приложение «iNaturalist». 

В случае плохой погоды информацию об изменениях в расписании мероприятий можно узнавать в группе ВКонтакте: https://vk.com/granit_tsu .

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика