30 стартап-проектов представляют политехники на площадке акселератора SberStudent в ТПУ

28.05.2022

Общероссийский акселератор SberStudent — проект, ориентированный на начинающих технологических предпринимателей. Его участниками могут стать студенты, аспиранты, научные сотрудники институтов и университетов. Они смогут пройти бесплатное обучение под руководством ведущих экспертов, развить свою бизнес-идею и запустить свой первый коммерческий проект.

В конкурсном отборе на участие в программе акселератора SberStudent принимают участие 40 начинающих технологических предпринимателей. Это представители Томского политеха, СибГМУ, профессионального технико-коммерческого лицея №1, детского технопарка «Кванториум», средней общеобразовательной школы № 32 (Томск), Рыбаловской средней общеобразовательной школы (Томский район).

Политехники представляют 30 стартапов. Это проекты проектирования корпуса медицинского лазерного оборудования, разработка интеллектуальной системы для проведения предварительных ремонтных работ, тренажер для исторического фехтования, мобильное приложение для тренировки когнитивных функций, создание тест-системы содержания синтетических пищевых красителей в продуктах питания и медикаментах.

Так, проект аспиранта ТПУ Ивана Васильева касается создания и реализации 3D-принтеров для крупногабаритной печати. Прибор представляет собой аппарат размером с аналоговый телевизор. Он способен печатать изделия, полностью соответствующие геометрическим размерам прототипа, за девять часов. Это в два раза быстрее печати на аналогичных 3D-принтерах.

Сегодня в команде Ивана четыре студента Томского политеха. Принтеры они проектируют и собирают на базе вуза, в студенческом бизнес-инкубаторе. С идеей своего бизнеса аспирант выиграл грантовый конкурс «Старт-1» Фонда содействия инновациям. Спрос на 3D-принтеры тоже есть, первые приборы уже ушли в Санкт-Петербург, Калининград, Кемерово, Красноярск и другие российские города. Кроме того, 3D-принтеры, разработанные стартап-командой аспиранта, установлены в Fablab Б-51. С их помощью студенты в течение учебного года изготавливают детали для своих проектов совершенно бесплатно.

«Участие в акселераторе позволит нам с командой взглянуть на наш проект со стороны. С помощью экспертов мы надеемся найти новые направления развития проекта, получить новые знания и компетенции по проверке «бизнес-гипотез». А также понять, как совершать продажи на большие чеки», — говорит Иван Васильев.

Стартап бакалавра Отто Гейса — разработка и внедрение автоматизированного аппаратного комплекса для цифровой оптической оценки дисперсного состава нефтяной эмульсии. Его применение позволит решить проблему, с которой сталкиваются нефтеперерабатывающие заводы России и СНГ, — слабая формализация настроечных параметров для сепараторов, чья работа основана на электростатических и ультразвуковых методах разрушения нефтяных эмульсий.

Уникальность разработки политехника — в применении классического оптического метода для определения основных параметров капель нефти, растворенных в воде, и одновременном использовании системы автоматизированного перемещения для точности позиционирования оптической системы.

«Наша команда создала действующий макет-прототип комплекса с минимальным перечнем функций, которые может выполнять. Проект будет дорабатываться дальше. В планах, в частности, расширение функционала комплекса, доведение уровня готовности продукта до новых стадий, проведение серии тестов с партнерами-поставщиками.

Участие в SberStudent — отличная возможность заявить о своем проекте, получить обратную связь от экспертов в области студенческих стартапов и найти потенциальных партнеров для его реализации на практике», — отмечает Отто Гейс.

После обучения, которое пройдет для победителей конкурсного отбора старпатов, лучшие команды смогут презентовать свои проекты российским корпорациям и инвесторам во время специально организованного демо-дня. Победители, занявшие первое место, получат 1 миллион рублей на развитие бизнес-стартапа. За второе место предусмотрен денежный приз в 500 тысяч рублей, за третье место – 300 тысяч рублей.

Источник: Служба новостей ТПУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика