Новости

10.03.2023

Впервые в Томской области проходит четвертьфинал региональной олимпиады школьников «Умники и умницы Томской области». Томский государственный университет является официальным партнером олимпиады. Победители регионального этапа получат рекомендацию для участия в «Умниках и умницах» в Москве, а 60 участников, вышедших в четвертьфинал, – дополнительные баллы при поступлении в ТГУ и ТГПУ.

Подробнее
10.03.2023

25-27 апреля в Томском политехническом университете пройдет III Международная научно-практическая конференция «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов». Традиционно в ней принимают участие иностранные слушатели подготовительных отделений, иностранные студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые вузов Томска, России, а также иностранных университетов.

Подробнее
10.03.2023

«Комсомольская правда» в рамках проекта «Будущее за молодыми учёными Томска» опубликовала статью про аспиранта ТУСУРа Антона Пащенко.

Подробнее
10.03.2023

Томский государственный архитектурно-строительный университет сегодня с рабочим визитом посетил губернатор Томской области Владимир Мазур, его заместитель по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова и начальник Департамента архитектуры и строительства области Дмитрий Ассонов.

Подробнее
10.03.2023

Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» продолжает прием заявок на участие во Всероссийском проекте «МедиаПритяжение». Заявки на участие принимаются по 20 апреля 2023 года.

Подробнее
09.03.2023

Одним из серьёзных последствий санкций является образование дефицита материалов для проведения сложных операций, в том числе имплантатов для реконструктивно-восстановительного лечения. В новых условиях необходимо быстрое налаживание рабочих связей между медиками и материаловедами. Учёные Томского государственного университета и специалисты Федерального центра нейрохирургии (ФЦН) Министерства здравоохранения РФ (Тюмень) налаживают сотрудничество в области разработки и внедрения материалов на основе никелида титана в нейрохирургию и создание новых методов лечения с использованием отечественных имплантатов из никелида титана. 

Подробнее
09.03.2023

Сотрудники Томского научного центра СО РАН сконструировали отопительную печь, действующую на основе инфракрасных цилиндрических горелок из интерметаллидного сплава никеля и алюминия. Внешне печь походит на буржуйку, но в отличие от своей родственницы работает на газовом топливе. Такое изделие может быть востребовано в структурах МЧС, у вахтовиков, работающих в неблагоприятных погодных условиях, у любителей охоты и рыбалки.

Подробнее
09.03.2023

Томский политех будет развивать массовый спорт вместе с беговым сообществом Томска

Томский политехнический университет подписал соглашение с беговым сообществом «Сердце Сибири». Оно предполагает совместное развитие массовых мероприятий по лыжному и велоспорту, а также легкой атлетике.

Свои подписи под соглашением поставили руководитель дирекции корпоративного развития – проректор по молодежной политике и воспитательной работе ТПУ Мария Моисеенко и директор бегового сообщества Александр Гордиевских.

Сегодня спорт набирает все большую популярность. Все больше людей отправляются на свою первую пробежку, а затем регистрируются на свой первый забег. Томские спортивные мероприятия — это масштабные, яркие события, которые стали неотъемлемой частью жизни томичей. Для Томского политеха спорт является важной частью жизни как студентов, так и сотрудников. Вот почему уже несколько лет подряд университет принимает активное участие спортивных событиях города, в том числе в качестве организатора. И сегодня, в преддверии совместного лыжного марафона, который стартует на стадионе «Политехник» 11 марта, мы подписываем соглашение о сотрудничестве. Уверена, что жизнь Томска заиграет новыми красками благодаря нашим совместным проектам, — отметила Мария Моисеенко.

Планируется, что партнерские взаимоотношения будут направлены на популяризацию и развитие массовых мероприятий по легкой атлетике, лыжным гонкам и велоспорту в Томской области, проведение тренировок и соревнований по этим видам спорта, а также выявление одаренных спортсменов для развития любительского и профессионального студенческого спорта.

«Весь мировой спорт был основан и зарождался в лоне студенческой жизни. И Томск, как студенческая столица России, по праву должен стать основоположником и прародителем настоящего студенческого спорта в нашей стране — сначала любительского, а затем и профессионального. Спасибо Томскому политеху за поддержку», — подчеркнул Александр Гордиевских.

За 2022 год Томский политех стал организатором и соорганизатором марафонов, которые объединили спортсменов со всей страны. Всего в них приняли участие больше семи тысяч человек. Суммарно участники всех марафонов пробежали, прошли и проехали на велосипеде более 42 382 километров. Эти мероприятия — результат сотрудничества Томского политеха с организацией «Томский марафон».

Ближайшее совместное мероприятие партнеров — томский лыжный марафон, который пройдет на стадионе «Политехник» 11-12 марта. Принять участие в нем сможет любой желающий, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте tomskmarathon.ru.

Источник: Служба новостей ТПУ


Подробнее
09.03.2023

Группа исследователей ТГАСУ разработала методологию анализа полей деформаций композиционных материалов для корректного изучения проявления дефектов в композиционных материалах. Исследования позволят получать композиционные строительные материалы меньшей материалоемкости, большей прочности, надежности и долговечности при статических и динамических нагрузках.

Подробнее
09.03.2023

14 марта 2023 года в Бизнес-инкубаторе социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ пройдет мастер-класс по генерированию бизнес-идей для школьников 10-11 классов.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика