Новости

16.01.2024

Рой наноспутников с высокоскоростной связью, разрабатываемый в ТУСУРе, поможет обеспечивать интернет и сотовую связь в труднодоступных местах или зонах стихийных бедствий.

Подробнее
16.01.2024

В Томском политехническом университете утвердили порядок проведения приемной кампании на 2024 год. Прием документов в вуз начнется 1 марта. Это касается всех форм обучения по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Подробнее
15.01.2024

В рамках реализации стратегического проекта «Трансформация медицинского и фармацевтического образования» программы «Приоритет 2030» СибГМУ апробирует новую модель образования, когда в содержании, технологиях и в субъектности медицинского образования прицельно актуализируется ценность пациент-ориентированности в современном ее понимании.

Подробнее
15.01.2024

Ученые филологического факультета Томского государственного университета выяснили, что современные читатели больше интересуются зарубежной литературой, а из русских классиков XIX века предпочитают и считают обязательными для прочтения Толстого и Достоевского – в первую очередь, их романы «Война и мир» и «Анна Каренина»; «Идиот», «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы». Это исследование филологи провели на основе анализа 127 самых крупных читательских сообществ ВКонтакте, существующих с 2010 года по настоящее время. Результаты могут стать основой для выявления современного русского культурного кода и для экспертизы ценностных установок современного российского общества.

Подробнее
12.01.2024

«Реализация проектов в самых разных отраслях расширяет задачи для сферы образования и повышает ответственность ведущих вузов страны», – говорится в сообщении правительства РФ.

Подробнее
12.01.2024

От проявителя зависит качество производства отечественных микросхем, которые заменят импортные аналоги в телекоммуникационном оборудовании, системах наземной и спутниковой связи. Над его созданием трудятся ученые научно-образовательного центра «Нанотехнологии» и магистранты Передовой инженерной школы ТУСУРа.

Подробнее
12.01.2024

В 2024 году физико-математический факультет ТГПУ отметит 90 лет со дня основания. По мнению и.о. декана ФМФ Юлии Константиновны Пенской, это отличный повод вспомнить большой путь развития, реализовать ежегодные проекты и новые инициативы.

Подробнее
12.01.2024

Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из российских вузов разработали методику моделирования судна как единой системы. Ранее полноценной единой модели, описывающей в совокупности электрические и механические процессы разных блоков судна, не существовало. Полученные данные можно использовать в современных интеллектуальных цифровых платформах поддержки и принятия решений на морском транспорте, а также при проектировании новых типов судов.




Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика